Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

РОСБАНК рассказал о больших данных и машинном обучении в сборе задолженности

Дата публикации: 27 июля, 2018

В инновационной зоне головного офиса Росбанка прошел  круглый стол «Sm’ART collection event», организованный департаментом по работе с просроченной задолженностью Росбанка. В мероприятии приняли участие руководители и представители служб взыскания задолженности, подразделений рисков и аналитики крупных розничных банков и ведущих коллекторских агентств.

Официальную часть мероприятия открыла директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Екатерина Алиева, отметив, что на современном этапе развития работы с просроченной задолженностью тема инноваций и управления данными стала особенно актуальна. Екатерина напомнила, что для того, чтобы обеспечить высокий уровень эффективности взыскания, фокусируясь на качестве взаимодействия с клиентами и инновациях, автоматизацию и технологическое развитие процессов, в 2018 году под брендом Sm’ART Collection Росбанк запустил инновационный проект по полной перестройке стратегии взыскания. В его основу легли большие данные, машинное обучение, а также тестирование всех самых современных технологий: чатов, геолокации, речевой аналитики и прочего.

«Знание о нашем клиенте – это ключ к успеху, поэтому самая важная задача сейчас – предвосхищать желания и потребности клиентов,  используя  технологии больших данных и искусственного интеллекта для управления полученной информацией. Департамент по работе с просроченной задолженностью Росбанка является ярким примером создания эффективного сервиса, выстраивающего свои процессы с использованием наиболее современных технологий искусственного интеллекта и роботизации, атмосферы инноваций и важности управления данными и учитывающего интересы клиента», - Екатерина Алиева, директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка.

В ходе мероприятия профильное подразделение Росбанка представило свою стратегию дальнейшего развития подразделения на 2018-2019-й годы, основываясь на применении моделей взыскания “Next Best Action”. Особый интерес слушателей вызвали выступления спикеров компаний «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), Яндекс.Деньги, Национального бюро кредитных историй и МФТИ (Лаборатория машинного интеллекта), содержавшие решения в области  управления данными. Живая и открытая дискуссия проходила в группах «Применение моделей на всех стадиях взыскания» и «Применение и анализ внешних данных в процессах взыскания», где эксперты обсудили лучшие прогрессивные практики на рынке взыскания и интересные новые идеи.

РОСБАНК

Росбанк – универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale. Стратегия Группы нацелена на повышение качества обслуживания клиентов и выход на лидерские позиции в области инноваций, обеспечение роста за счет развития бизнеса, усиление взаимодействия между подразделениями и достижение устойчивой доходности.

Росбанк обслуживает более 4 млн частных клиентов в 70 регионах России. Сеть банка насчитывает около 350 отделений и более 30 тыс. банкоматов партнерской сети, включая 2200 собственных. Росбанк включен Банком России в перечень 11 системно значимых кредитных организаций.

Росбанку присвоены наивысшие кредитные рейтинги национальных агентств АКРА на уровне AAA (RU) и RAEX (Эксперт РА) на уровне ruААА. Росбанк также имеет кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств Fitch Ratings (BBB-, прогноз «позитивный») и Moody’s Investors Service (Ba2) на уровне рейтингов РФ. Росбанк возглавляет рейтинг надежных банков по версии журнала Forbes (апрель, 2018). Росбанк – лауреат премии «Банк года» портала Banki.ru (февраль, 2018), Национальной банковской премии Ассоциации российских банков (2016, 2017), премии Digital Communications Awards-2018 в номинациях «Digital-media и инструменты» и «Digital-проекты и стратегии» (февраль, 2018). Росбанк L’Hermitage Private Banking стал серебряным призером всероссийского конкурса «Финансовая сфера» в номинации «Русский Private» (март, 2018).  В 2017 году Росбанк в очередной раз получил наивысшую оценку от Global Custodian за качество услуг в России, а Global Finance и Global Investor (Euromoney) назвали его «Лучшим провайдером депозитарных услуг в России». Бронзовый призер в номинации «Лучший банк в сфере торгового финансирования в России и СНГ» (TFR Awards, 2015).

Более подробная информация - на сайте www.rosbank.ru

Societe Generale

Societe Generale – одна из крупнейших финансовых групп в Европе. Группа придерживается диверсифицированной универсальной банковской модели, позволяющей сочетать финансовый потенциал и заслуженный авторитет эксперта в области инноваций со стратегией устойчивого роста. Группа стремится быть надежным партнером для своих клиентов, способствовать позитивным изменениям в обществе и экономике.

Играя важную роль в реальной экономике на протяжении 150 лет, группа Societe Generale объединяет более 147 тысяч сотрудников в 67 странах, ежедневно обслуживает 31 миллион частных клиентов, компаний и институциональных инвесторов по всему миру, предлагая широкий выбор консультационных услуг и индивидуальных финансовых решений. Бизнес Группы состоит из трех основных взаимосвязанных направлений:

▪  Розничные банковские услуги во Франции в банках Societe Generale, Credit du Nord и Boursorama. Каждый банк предлагает полный спектр финансовых услуг, используя множество современных каналов взаимодействия с клиентами на высоко технологичном уровне;

▪  Международное розничное банковское обслуживание, страхование и финансовые услуги корпоративным клиентам, включая сети в  Африке, России, Центральной и Восточной Европе и компании, оказывающие специализированные финансовые услуги, - лидеры на рынках присутствия;

Глобальные банковские и инвестиционные решения. Группа предлагает признанный качественный уровень экспертизы, выход на ключевые мировые финансовые центры и комплексные решения.

Societe Generale присвоены основные индексы социально ответственного инвестирования: DJSI (Общемировой и европейский), FTSE4Good (Общемировой и европейский), Euronext Vigeo (Общемировой, Европейский и страны еврозоны), 4 ведущих индекса устойчивого развития STOXX ESG и индекс MSCI Low Carbon Leaders.

С более подробной информацией о Группе можно ознакомиться на веб-сайте www.societegenerale.com или подписавшись на аккаунт в твиттере @societegenerale.

Фотографии

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.