Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

С заботой о здоровье сотрудников

Дата публикации: 1 февраля, 2017

Cоветник по здравоохранению «Шелл» Эдуард Геворкян раскрывает секреты здоровья и хорошего настроения своих коллег в интервью журналу «Охрана труда и социальное страхование»...

Cоветник по здравоохранению «Шелл» Эдуард Геворкян раскрывает секреты здоровья и хорошего настроения своих коллег в интервью журналу «Охрана труда и социальное страхование».

Эд Геворкян

В: «Шелл» – концерн, деятель­ность которого охватывает десятки стран, а количество сотрудников со­ставляет около сотни тысяч чело­век. Среди них есть и те, чья работа связана со сложными климатиче­скими условиями, профессиональ­ными вредностями. Сохранить рабо­тоспособность при этом, наверное, не так просто?

ЭГ: Наша задача, с одной стороны, минимизировать воздействие профес­сиональных рисков, а с другой - по­мочь сформировать правильное отно­шение к себе и к окружающему миру, приобщить к здоровому образу жизни, дать возможность людям в полной мере реализовать тот потенциал, кото­рый в них заложен.

В: Все знают, что нужно вести здоровый образ жизни, но на деле мало кто готов изо дня в день придерживаться правил. Каким обра­зом вам удается приобщить сотруд­ников к спорту, научить правильно питаться?

ЭГ: Мы делаем все, чтобы увлечь коллег этой идеей. Я уверен, что лю­бого человека можно приобщить к здоровому образу жизни – надо лишь «зацепить» его наиболее близкой ему темой. У нас реализуется комплексная программа «Ве well» («Будь здоров»). Программа включает в себя пять ос­новных направлений:

  1. Think well (позитивное мышле­ние);
  2. Breathe well (здоровое дыхание);
  3. Eat well (здоровое питание);
  4. Sleep well (здоровый сон);
  5. Move more (активное движение).

По каждому из этих направлений у нас проводятся коммуникацион­ные сессии, реализуются целевые программы. По некоторым из них сформирована политика компании, предоставляются определенные льготы. Так, например, компания частично компенсирует работникам индивиду­альные занятия спортом. Кроме того, у нас проводятся командные меро­приятия, есть возможность зани­маться йогой в офисе после работы.

В дополнение к этому мы реали­зуем целевые программы. Такие про­граммы помогают вовлекать сотруд­ников в занятия спортом и фитнесом, формируют в компании соответству­ющую культуру, способствуют улуч­шению взаимоотношений в коллек­тиве.

Участники первой программы Global Corporate Challenge получили в подарок шагомеры, чтобы каждый день отслеживать свою двигательную активность. Были сформированы ко­манды, которые соревновались друг с другом и с участниками из других стран и из других компаний. Про­грамма пользовалась популярностью среди сотрудников, мы использовали ее три года.

В следующей программе Move More принципы были примерно та­кие же, но были задействованы фит­нес-трекеры – более совершенные устройства, которые дают возмож­ность контролировать не только ко­личество шагов, но и другие пара­метры, например, качество сна. Они включают в себя небольшой проду­манный алгоритм стимуляции и ин­формационную поддержку. Это дало возможность сформировать группы участников через соответствующие приложения и отслеживать актив­ность команд.

В прошлом году мы попробовали новую программу. Перед участниками была поставлена определенная цель, которой они должны были достигнуть в течение семи недель, если это бег, и одного месяца, если это плавание.

C одной стороны, мы дали возмож­ность сотрудникам обучиться бегу и плаванию под руководством тренеров и продуманной системы подготовки, с другой – поставить цель и достигнуть ее, что очень важно также и для развития у работников лидерских качеств. Кроме того, мы периодически прово­дим различные промо мероприятия, чтобы дать возможность людям по­пробовать себя в том или ином виде физической активности и, если понра­вится, в дальнейшем самостоятельно этим заниматься.

Сотрудники «Шелл» складывают слово CARE

В: Одно из направлений вашей программы – здоровый сон. Инте­ресно узнать об этом и других на­правлениях поподробнее.

ЭГ: Мы подготовили интересные ин­формационные материалы по гиги­ене сна, о влиянии сна на производительность труда и личную эффектив­ность. Прерывистый сон, отсутствие бодрости по утрам – повод заду­маться и обратиться к специалисту.

Врач может направить на специ­альное тестирование, в результате которого выяснится причина того или иного нарушения сна. Одни случаи связаны с психологическими пробле­мами, другие – с физиологическими. Консультация со специалистом по сну включена в программу добро­вольного медицинского страхования (ДМС). Важно не только выявить про­блему, т.е. сделать так, чтобы чело­век обратил на нее внимание, но и дать возможность решить ее, заняв­шись лечением.

Программа «Здоровое дыхание» включает в себя борьбу с курением. Каждый год 31 мая, когда отмеча­ется Всемирный день борьбы с ку­рением, мы стараемся обратить внимание коллег на эту проблему. Несколько лет назад в этот день мы дали возможность людям оценить функцию легких с помощью порта­тивных переносных приборов. Потом мы могли направить желающих изба­виться от курения на консультацию к аддиктологу, которая тоже включена в ДМС.

Дает свои результаты и программа «Здоровое питание». Если раньше на деловые встречи и конференции у нас чаще заказывали сладости, печенье, сладкие газированные напитки, то те­перь отдают предпочтение фруктам, овощам, а газированным напиткам предпочитают простую воду. В про­изводственном комплексе у нас есть своя столовая, где продукты, кото­рые можно отнести к здоровому пи­танию, специально маркируются.

Конечно, ответственность за свое здоровье лежит на каждом человеке, но мы можем способствовать пра­вильному выбору.

В: Как известно, пусковым меха­низмом многих заболеваний часто служит стресс. О важности этой проблемы свидетельствует и тема Всемирного дня охраны труда в 2016 г., предложенная МОТ, – «Стресс на рабочем месте: коллек­тивный вызов». У вас в концерне внедрена специальная программа по борьбе со стрессом. Расскажите о ней, пожалуйста.

ЭГ: В концерне внедрены основные принципы профилактики стресса. Осуществляется контроль так называ­емых организационных факторов, что подразумевает комплексный подход к преобразованиям в компании, обуче­ние руководителей основам управле­ния, использование специальной про­граммы помощи работникам.

Ежегодно проводится анонимный добровольный опрос сотрудников на предмет их удовлетворенности рабо­той, руководством и перспективами работы в компании. Обработка и ин­терпретация этих данных позволяют косвенно определить уровень стресса и его динамику в том или ином от­деле или группе работников.

Понятие стрессоустойчивости не­отделимо от образа мышления; оно зависит от физической активности, здорового питания, нормального сна и многих других факторов.

В 2013 г. мы начали внедрять про­грамму по развитию стрессоустойчи­вости в российском подразделении концерна «Шелл». Методику разрабо­тал отдел охраны здоровья концерна на основе рекомендаций Американ­ской психологической ассоциации.

И научные данные, и жизнь пока­зывают, что на одно и то же происше­ствие или воздействие разные люди реагируют по-разному. В результате исследований были выявлены опре­деленные черты характера, стратегии поведения, которые ассоциировались с лучшим конечным результатом. На основе этого и были сформиро­ваны рекомендации профессионалов по развитию стрессоустойчивости, а концерн «Шелл» разработал про­грамму для реализации на рабочих местах.

Программа добровольная, реали­зуется теми сотрудниками, которые заинтересовались этой темой и го­товы донести информацию до своих коллег. Цель программы – способ­ствовать развитию таких навыков поведения, которые помогут спра­виться со стрессом на работе и в лич­ной жизни.

Обучение строится по принципу «равный – равному»: модератором может стать любой желающий. Для этого нужно пройти специальную ко­роткую, но очень интересную подго­товку под руководством инструктора отдела охраны здоровья.

Программа изначально состояла из нескольких модулей. Как правило, каждый модуль состоит из группо­вых занятий продолжительностью от 40 до 60 мин и посвящен одному из аспектов стрессоустойчивости.

Вот некоторые из них: восприятие перемен как неотъемлемой части на­шей жизни; формирование положи­тельной самооценки; умение рассма­тривать происходящее в перспективе; формирование оптимистического взгляда на мир.

Мы рекомендуем изучать один модуль в месяц на выбор, в любой последовательности; необязательно проходить все модули. Команды мо­гут выбрать те из них, которые счи­тают наиболее полезными. Участники могут составлять гибкий график за­нятий с учетом задач и интересов своих производственных подразделе­ний. При этом каждый модуль стро­ится таким образом, что его содер­жание легко переформатировать в зависимости от потребностей участ­ников группы.

В: Каковы результаты внедре­ния программы развития навыков стрессоустойчивости?

ЭГ: Эта программа концерна «Шелл» была признана одной из лучших кор­поративных практик в мире. Про­грамма по борьбе со стрессом ре­ализуется во всех подразделениях концерна во многих странах. В ней уже участвовало более 10 тыс. чел.

Наши исследования показали, что в результате освоения ее модулей по­вышается удовлетворение от работы, растет доверие к руководителям. Программа оказывает положитель­ное влияние как на личную жизнь сотрудников, так и на производствен­ные показатели компании.

Статья была опубликована в журнале «Охрана труда и социальное страхование»

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.