Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

«Северсталь» представила свои цифровые проекты на Международном Горно-Металлургическом Саммите SAP

Дата публикации: 18 сентября, 2017

Москве открылся 3-й Международный Горно-Металлургический Саммит SAP под общим названием «На пути к цифровому предприятию: повышение эффективности горно-металлургической отрасли».

Спикерами саммита стали представители российских и зарубежных компаний: «Северсталь», ОМК, «Евраз», СПК, Klöckner & Co, Vale, Roy Hill и других. Директор по маркетингу АО «Северсталь Менеджмент» Дмитрий Горошков выступил с презентацией «Интернет-магазин «Северстали» - важный элемент взаимоотношений с потребителями». Он подчеркнул, что основная цель создания интернет-магазина – это повышение качества обслуживания клиентов компании путем создания цифрового канала взаимодействия с потребителями, и, как следствие, - повышение лояльности клиентов «Северстали».

Интернет-магазин компании создан на платформе SAP Hybris – мирового лидера в области электронной коммерции, по мнению ведущих независимых аналитических агентств (Gartner, Forrester, Frost & Sullivan). Многие инновационные решения на базе SAP Hybris применены «Северсталью» впервые в металлургической отрасли России.

«Интернет-магазин позволит расширить клиентскую базу компании, создать дополнительный инструмент для успешного продвижения продукции и услуг, организовать взаимодействие с клиентами в режиме 24х7, сделать взаимодействие более удобным и комфортным и снизить затраты в цепи создания стоимости. Основными результатами проекта за 8 месяцев текущего года стало то, что доля клиентов-пользователей интернет-магазина составила около 50% от общего количества клиентов компании на внутреннем рынке, объем позиций заказов, размещаемых ежемесячно через магазин, составил около 2200. Всего за этот период через интернет-магазин реализовано около 600 тысяч тонн металлопродукции. Мы положительно оцениваем эти результаты, поскольку на основании большинства оценок его пользователей мы видим явное повышение уровня удовлетворенности и лояльности наших клиентов за счет качественного улучшения сервиса, а это для нас - главное», - отметил Дмитрий Горошков.

Развитие интернет-магазина, по словам спикера, будет идти как за счет расширения ассортимента, в том числе метизной и сопутствующей продукции, так и за счет предоставления дополнительных сервисных возможностей. Наконец, планируется добавить экспортные продажи металлопроката и подключить к интернет-магазину все филиалы «Северсталь Дистрибуции».

«Мы ожидаем, что в 2018 году 100% клиентов «Северстали» на внутреннем рынке станут пользователями Личного кабинета, а объем заказов через интернет-магазин составит 3,5 млн тонн или около 50% от продаж на внутреннем рынке», - заявил Дмитрий Горошков.

Также на Международном Горно-Металлургическом Саммите SAP выступила  руководитель проекта «Северстали» Оксана Стежко с докладом-презентацией «Использование платформы SAP TM в транспортной логистике компании «Северсталь».

В ходе первого дня саммита состоялись обмен опытом, обсуждение инновационных инициатив и проектов в сфере основных бизнес-процессов металлургических и горных предприятий.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Отдел внешних коммуникаций

Анастасия Мишанина

T: +7 495 926-77-66

anastasia.mishanina@severstal.com

 

***

ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, на Украине, в Латвии и Польше. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2016 году выручка компании составила $5 916 млн., EBITDA достигла $1 911 млн. В 2016 году было произведено 11,63 млн. тонн стали. www.severstal.com

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.