Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Severstal Ventures признана «Прорывом года» на мировом рынке корпоративного венчура

Дата публикации: 5 февраля, 2019

ПАО «Северсталь» - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных горнодобывающих и сталелитейных компаний – объявляет о том, что компания Severstal Ventures, созданная для поддержки и развития венчурных проектов в области новых производственных технологий и материалов, победила в номинации «Прорыв года» по версии Global Corporate Venture. Церемония награждения прошла 30 января 2019 года в Монтерее (штат Калифорния, США) в рамках международного саммита Global Corporate Venturing and Innovation. В шортлист номинации также входили Alliance Ventures, Schneider Electric Ventures, Sinopec Capital и Binance. Severstal Ventures – первая российская компания, чьи заслуги в области развития инноваций признаны на столь высоком уровне.

Егор Гоголев, руководитель Severstal Ventures, также вошел в глобальный рейтинг ТОП-100 «восходящих звезд» корпоративных венчурных инвестиций.

«В первый год работы Severstal Ventures наша команда сосредоточилась на создании последовательной стратегии, введении новых внутренних процедур и составлении пайплайна проектов. Мы осуществили две инвестиции в крупные профильные фонды, занимающиеся современными материалами – Pangaea и Chrysalix – а также начали внимательно рассматривать несколько потенциальных сделок. Для нас большая честь, что международное сообщество венчурных инвестиций признало наши достижения, но нам предстоит еще очень много сделать. В этом году мы намерены закрыть около пяти сделок в области прорывных инноваций. Мы рассчитываем не пропустить ни одной важной для нашего бизнеса возможности, но в то же время помним и о потенциальных угрозах», - прокомментировал руководитель Severstal Ventures Егор Гоголев.

«Северсталь» - мировой лидер по затратам и рентабельности в своей отрасли. В то же время мы стремимся упрочнить это лидерство, увеличить отрыв от конкурентов в издержках и предложить нашим клиентам уникальные и еще более инновационные решения. Для этого мы создаем взаимовыгодные партнерства с венчурными фондами и технологическими компаниями. Номинация «Прорыв года» очень много значит для нас, это подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении», - прокомментировал директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам АО «Северсталь Менеджмент» Андрей Лаптев,.

Severstal Ventures специализируется на инвестициях в проекты в области материалов, в том числе для строительной, энергетической и машиностроительной отраслей. Кроме того, в область интересов компании входят покрытия, технологии промышленной стальной 3D-печати и прочие металлургические проекты.

Международный саммит Global Corporate Venturing & Innovation (GCVI) ежегодно собирает более 850 профессионалов в области корпоративных венчурных инвестиций и инноваций. Мероприятие стало признанной площадкой для обмена знаниями и поддержания деловых связей инвестиционного сообщества.

Severstal Ventures – отдельное подразделение ПАО «Северсталь», созданное в 2018 году для поддержки и развития венчурных проектов в области новы производственных технологий и материалов. Привлечение технологий и проектов с высоким потенциалом осуществляется как через инвестиции в профильные венчурные фонды, так и работу с проектами напрямую.

Global Corporate Venturing – поставщик данных для индустрии корпоративных венчурных инвестиций. Компания обладает уникальной базой данных GCV Analytics, доступ к которой имеют многие компании из Fortune 1000, а также проводит разнообразные международные мероприятия, среди которых крупные конференции в Кремниевой Долине и Лондоне.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.