Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Система Coca‑Cola в России и Правительство Республики Татарстан сделают Казань первым «Городом без отходов» в России

Дата публикации: 23 августа, 2019

23 августа Правительство Республики Татарстан и система Coca‑Cola подписали соглашение о развитии раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Казань станет первым городом в России, где будет применяться концепция «Город без отходов» в рамках глобальной стратегии Coca‑Cola «Мир без отходов».

Торжественное подписание состоялось в ходе мирового чемпионата по профессиональному мастерству Worldskills Kazan – 2019, который впервые в истории принимает Казань. Система Coca‑Cola в России является официальным партнером первенства. Свои подписи под соглашением о сотрудничестве поставили генеральный директор Coca‑Cola HBC Россия Александар Ружевич и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Город без отходов» – концепция в рамках глобальной стратегии Coca‑Cola «Мир без отходов», которая включает в себя цикл просветительских и инфраструктурных городских решений, обеспечивающих сбор и переработку 100% эквивалента отходов потребительской упаковки от реализуемой продукции Coca‑Cola.

На территории Татарстана будет реализована программа системы Coca‑Cola, которая со временем позволит превратить Казань в первый «Город без отходов» в стране. В рамках соглашения компания предоставит необходимое количество контейнеров для раздельного сбора 100% эквивалента отходов потребительской полимерной упаковки от продукции Coca‑Cola, проданной в 2018 году в Казани. Собранное вторсырье будет направленно на переработку на заводы-партнеры проекта. В дальнейшем компания планирует осуществлять сбор эквивалента отходов всей потребительской упаковки от продукции Coca‑Cola на территории города.

Совместными усилиями также будет реализован ряд просветительских инициатив: экологические уроки в школах, квесты для студентов, а также цикл экологических мероприятий для жителей города.

Республика Татарстан и Система Coca‑Cola в России давние партнёры. Уверен, подписанное нами Соглашение будет значительно способствовать решению вопросов утилизации ТКО Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан
Сегодня мы стали свидетелями качественно нового этапа реализации глобальной стратегии Coca‑Cola «Мир без отходов», и я очень благодарен руководству Республики Татарстан за активную позицию и поддержку наших идей. Уникальность концепции «Город без отходов» состоит в комплексном подходе. Мы не только установим контейнеры для раздельного сбора мусора, но и будем способствовать развитию культуры и практики в области раздельного сбора. В первую очередь, это позволит нам обеспечить в городе сбор и переработку 100% эквивалента нашей упаковки, выпускаемой на рынок, раньше глобально запланированного в стратегии 2030 года. Также мы проведем огромную просветительскую работу с аудиторией разных возрастов и сделаем так, чтобы жители Татарстана могли оценить, какую перспективу имеет переработка отходов. Это новый уровень вовлечения, который, я надеюсь, позволит нам положительно повлиять на экологическую обстановку не только в Республике Татарстан, но и во всей России Александар Ружевич, генеральный директор Coca‑Cola HBC в России

Напомним, что в рамках глобальной стратегии Coca‑Cola «Мир без отходов» (World Without Waste) компания поставила перед собой цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок.

Начиная с 2016 года, на территории Республики Татарстан реализовывалась программа системы Coca‑Cola «Разделяй с нами» в рамках стратегии «Мир без отходов». Так, в городе Арске контейнеры для раздельного сбора отходов установлены в 14 школах, 5 парках, Доме культуры и музее «Казан арты». В столице Татарстана их можно встретить в Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казанском государственном архитектурно-строительном университете, школе № 179 и на «Казань Арене». Здесь они появились в Рамках Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.TM  В эко-уроках «Разделяй с нами» за 2016-2019 годы приняли участие 10278 учеников из 591 школы республики, 1312 человек стали гостями одиннадцати праздников «Экодвор» в Казани и Набережных Челнах, здесь же прошел пилотный эко-квест для студентов трех вузов.

В рамках экологической повестки на Worldskills Kazan – 2019 эксперты системы Coca‑Cola предложат всем желающим принять участие в эко-квесте, чтобы научиться экономичному использованию ресурсов планеты и узнать способы снижения своего мусорного следа, а для волонтеров и организаторов эксперты уже провели тренинги по раздельному сбору отходов. Больше информации о мировом чемпионате на официальном сайте.

Система Coca‑Cola в России и Правительство Республики Татарстан сделают Казань первым «Городом без отходов» в России

Система Coca‑Cola в России и Правительство Республики Татарстан сделают Казань первым «Городом без отходов» в России

Система Coca‑Cola в России и Правительство Республики Татарстан сделают Казань первым «Городом без отходов» в России


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.