Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Tvzavr сменил владельца и станет холдингом

Дата публикации: 17 декабря, 2019

Российский бизнесмен Руслан Кафтанатий решил выкупить мажоритарную долю интернет-кинотеатра tvzavr у своего партнера Елены Субботиной. Он планирует сделать из всех активов крупнейший IT-холдинг и вложить не менее 1 млрд. рублей собственных средств в развитие.

Кафтанатий планирует создать единый IT-холдинг, в который войдут ООО «ЛСВ», ООО «Активное видео», OOO «ТиВиЗавр», OOO «ТиВиЗавр Девелопмент», MoviesChain by tvzavr LTD и другие его компании. Всего Руслан Кафтанатий предполагает вложить не менее 1 млрд. рублей собственных средств в развитие продуктов своего холдинга.

До этого господин Кафтанатий владел 25% бизнеса tvzavr, в то время как госпожа Субботина – оставшимися 75%. После сделки Руслан Кафтанатий становится единственным акционером ООО «ТиВиЗавр», а также всех его проектов, в том числе и зарубежных. Помимо ООО ТиВиЗавр, Руслан Кафтанатий решил выкупить у госпожи Субботиной 100% компании ООО «ТиВиЗавр Девелопмент» и компании MoviesChain by tvzavr LTD, которые при, поддержке фонда «Сколково», занимаются развитием и продвижением проекта MoviesChain by tvzavr на международном рынке.

Сделка по передаче собственности ООО «ТиВиЗавр Девелопмент» зарегистрирована 11 декабря 2019 года. Сделка по ООО «ТиВиЗавр» находится на стадии завершения.

Главная причина сделки – консолидация собственности для дальнейшего развития компании, однако в ближайшем будущем никаких резкий изменений в работе онлайн-кинотеатра не произойдет. В долгосрочной же перспективе в планах tvzavr – активное продвижение блокчейн-проекта MoviesChain на европейский и американский рынки (на данный момент через платформу MoviesChain в библиотеку онлайн-кинотеатра уже загружено порядка 300 независимых и фестивальных фильмов), диверсификация бизнеса и, как следствие этого, развитие новых направлений, в том числе и создание собственного уникального контента.

О каких-то более конкретных намерениях компания заявит после полного финансового аудита, который должен завершиться в первом квартале 2020 года. Финансовый аудит проведет одна из аудиторских компаний большой четверки.

Что касается бизнес-стратегий, то их у компании, на данный момент, две – экстенсивная и интенсивная. Для экстенсивного развития онлайн-кинотеатру хватает собственных средств, однако для реализации интенсивного варианта, по предварительным оценкам компании, онлайн-кинотеатру потребуется примерно 2 млрд. рублей. При этом, общую стоимость «холдинга» tvzavr Руслан Кафтанатий оценивает примерно в 3 млрд. рублей.

Ранее Руслан Кафтанатий не принимал участия в управлении бизнесом tvzavr и MoviesChain. 

«В 2010 году, когда tvzavr только начинался, это была маленькая и никому не известная компания, а сегодня – это устойчивый и хорошо известный бренд на рынке, темпы роста  которого год от года поражали меня своей скоростью. В итоге, к данному моменту компания достигла такого уровня, что собственных средств для дальнейшего интенсивного развития ей уже не хватает. Поэтому мы пришли к необходимости консолидировать собственность, а после – привлекать внешних инвесторов для дальнейшей работы над проектом, перспективы которого, на мой взгляд, очень высокие. У нас уже есть несколько инвестиционных предложений, в том числе и от зарубежных компаний, и от телекоммуникационных холдингов. Со всеми ведем переговоры, обсуждаем условия», – рассказывает Руслан Кафтанатий.

Справка о компании «Лаборатория сетевого видео»:

Компания ООО «ЛСВ» – ООО «Лаборатория сетевого видео». Основная деятельность – «Разработка компьютерного программного обеспечения», генеральный директор и учредитель – Руслан Николаевич Кафтанатий.

Справка о компании «ТиВиЗавр»:

Онлайн-кинотеатр tvzavr – один из самых быстрорастущих интернет-кинотеатр в России и СНГ, который является одним из лидеров рынка легального онлайн-видео в стране. В коллекции сервиса порядка 50 тыс. единиц контент. Компания имеет прямые контракты на трансляцию фильмов с мировыми киностудиями, среди которых Walt Disney Pictures, 20th Century Fox, Warner Bros, Sony Pictures, Universal Pictures, а также ведущие европейские и российские производители фильмов. Tvzavr работает по смешанной модели дистрибуции контента: 90% доходов онлайн-кинотеатра приносит рекламная модель, 10 % - платная. На сегодняшний день сервис представлен на всех ключевых платформах: Smart TV, mobile (IOS и Android) и web (ПК). Ежемесячная аудитория tvzavr — 35 млн. уникальных пользователей в месяц. Выручка компании за 2018 год составила 770 млн. рублей и показала рост на 108% по сравнению с таким же периодом прошлого года. По предварительным данным, выручка за 2019-й вырастет примерно на 20% по сравнению с прошлым годом.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.