Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов создает «российский Amazon»

Дата публикации: 3 февраля, 2020

Российский миллиардер Алексей Мордашов, основной владелец «Северстали», принял решение об объединении в единую экосистему своих активов из разных направлений бизнеса. Такой информацией поделилось издание Bloomberg, сославшееся на заявление самого олигарха.

«Мы реализовали ряд проектов, направленных на удовлетворение человеческих потребностей в сферах путешествий, медицины, образования и ритейла. Теперь в планах — формирование на основе этих активов экосистемы по типу Amazon. Каждое из этих направлений ожидает коренное изменение», — проинформировал Мордашов.

В настоящее время около половины состояния российского олигарха связано с металлургией. Тем не менее бизнесмен утверждает, что готов продолжать осуществлять инвестиционные вложения в потребительский сегмент. В результате планируется создание глобального онлайн-маркетплейса. Издание полагает, что Алексей Мордашов собрался укрепить свои позиции в разных экономических нишах.

В сегменте ритейла миллиардер распоряжается 80% торговой сети «Лента», стоимость которой была оценена в $1,75 млрд. Олигарх уточнил, что планирует организовать реформирование ритейла, переориентировав его на онлайн-продажи с предоставлением сервиса быстрой доставки. При этом формат гипермаркетов будет сохранен. Также во владении Мордашова находится продуктовый онлайн-ритейлер «Утконос». Последний будет интегрирован с сетью «Лента».

источник: https://globalmsk.ru/news/id/35508

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.