Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

ВТБ Капитал Управление Инвестициями запустил БПИФы акций развивающихся стран и облигаций американских компаний

Дата публикации: 15 августа, 2019

ВТБ Капитал Управление Инвестициями расширил линейку биржевых фондов. На Московской бирже начались торги БПИФ «ВТБ – Фонд Акций развивающихся стран» (VTBE ETF) и «ВТБ – Фонд «Американский корпоративный долг» (VTBH ETF). Клиент может приобрести фонды в двух валютах: рубли и доллары США.

БПИФ «ВТБ – Фонд Акций развивающихся стран» инвестирует в акции компаний развивающихся стран посредством покупки ETF Ishares Core MSCI EM, в состав которого входят более 2450 компаний из различных секторов ведущих развивающихся экономик. Все полученные дивиденды реинвестируются внутри ETF. БПИФ дает возможность инвестирования в диверсифицированный портфель акции без трудоемкой процедуры их подбора и необходимости самостоятельного управления. Совокупные расходы и комиссии  фонда не превышают 0,8% годовых.

БПИФ «ВТБ – Фонд Американский корпоративный долг» предполагает инвестирование в диверсифицированный портфель облигаций американских компаний из разных секторов через покупку ETF Ishares High Yield Corp. Фонд включает более 900 выпусков облигаций. Совокупные расходы и комиссии ВТБ Капитал Управление Инвестициями по нему не превышают 0,5% в год.

Фонды доступны широкому кругу розничных клиентов. Для их покупки инвесторам не нужно проходить сложную процедуру квалификации. Пользователи инвестиционной платформы  «ВТБ Мои Инвестиции» могут в любое время торгового дня самостоятельно покупать или продавать фонды.

Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ, прокомментировал: «Мы видим, что интерес со стороны инвесторов к рынку биржевых фондов в России увеличивается. В соответствии с новой стратегией развития ВТБ, мы стараемся максимально удовлетворить потребности клиентов. Поэтому мы приняли решение расширить линейку БПИФ и запустить фонды, которые можно приобрести и в рублях, и в долларах США. Благодаря новым возможностям клиенты смогут диверсифицировать свой портфель активов и инвестировать в иностранные бумаги с минимальным входом на рынок и низкими комиссиями».

Всего на Московской бирже сейчас торгуются паи четырех БПИФ ВТБ Капитал Управление Инвестициями: «ВТБ – Российские корпоративные облигации смарт бета» (VTBB ETF) был запущен в феврале, БПИФ «ВТБ – Фонд Акций американских компаний» (VTBA ETF) – в конце июня.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.