Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Worldcom Сonfidence Index: В Китае, Европе и России бизнес ободрился на фоне снятия государственных ограничений

Дата публикации: 10 сентября, 2020

Очередная волна ежемесячного исследования высказываний управленцев в социальных сетях показывает рост уверенности китайских (+26%), европейских (+20 – 24%) и российских (+23%) предпринимателей в условиях завершения локдауна. Хотя общемировые показатели оптимизма бизнеса уже второй год падают, достигнув проседания на ¼ ниже уровня 2018 года, рост уверенности в странах, где государственные ограничения сошли на нет, стал глобальным трендом.

По мнению аналитиков Worldcom, подобная ситуация может продлиться до второй волны роста заболеваний и повторения вмешательства государства. Так, в США, где на уровне отдельных штатов сохраняются ограничительные меры, рост уверенности составил 8%, а в Великобритании, где последствия коронавируса наложились на результаты Брексита, – 12%. В условиях множества политических и экономических факторов рост уверенности бизнеса в России с 23% оказался на шестом месте среди всех стран.  

Международная сеть коммуникационных компаний Worldcom на протяжении нескольких лет измеряет уверенность предпринимателей по всему миру, анализируя их высказывания в социальных сетях. С использованием искусственного интеллекта обрабатываются сообщения порядка 54 000 управленцев на 9 языках. До конца 2019 подобное исследование проводилось ежегодно, но в условиях охватившей мир пандемии с весны 2020 аналитики начали рассчитывать индекс ежемесячно, охватывая порядка 30 стран. 

В условиях пандемического фона управленцы по всему миру по-прежнему первостепенное внимание обращают обсуждению вопросов, связанных с персоналом. За последний месяц наивысший прирост вовлеченности наблюдается у показателей обучения и переквалификации сотрудников (+63%), а также удержания талантливых кадров (+56%). При этом первостепенного понижения удостоились темы, связанные с действиями государственных органов: правительственных и законодательных изменений (-70%), соглашений международной торговли и тарифов (-69%).

За последний месяц наивысший рост уверенности бизнеса связан с обсуждением темы использования технологий для сотрудничества и инноваций (+38%), государственных и законодательных изменений (+28%) и вовлечения сотрудников в увеличение продуктивности (+28%).

Как отмечает генеральный директор коммуникационного агентства Р.И.М. Яков Миневич, «ободрение предпринимательского сообщества на фоне снятия ограничений для ведения бизнеса – крайне заметная тенденция. На коммуникационном рынке в России складывается впечатление, что отложенные на период пандемии дела заказчики стремятся наверстать за оставшееся до конца года время. 2020 подарил множество остросюжетных моментов, которые стали стресс-тестом для новичков и позволили укрепить положение бывалым игрокам. Невзирая на сюрпризы, с конца лета российский рынок набирает обороты и по итогу вознаградит стойких».

Индекс уверенности бизнеса Worldcom Confidence Index проводится международной сетью коммуникационных агентств Worldcom PR Group при участии специалистов Advanced Symbolics Inc., канадской компании, занимающейся маркетинговыми исследованиями с помощью искусственного интеллекта. Представителем Worldcom в России с 2019 года является коммуникационное агентство Р.И.М.

Подробнее о результатах последней волны Worldcom Confidence Index –

https://worldcomgroup.com/confidence-index/july-2020-global-results/

Worldcom Public Relations Group — ведущая международная сеть независимых коммуникационных компаний, имеющих офисы в 115 городах на 6 континентах. В России их представителем является коммуникационное агентство Р.И.М., одно из старейших и крупнейших агентств России, предоставляющее передовые услуги в сфере развития общественных связей, корпоративных, маркетинговых и digital-коммуникаций.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.