Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

05.08.2020 в студии газеты «Вечерняя Москва» состоялся прямой эфир с экспертами АКАР, СППИ, НАТ, АКМР, НФР, АКОС, АВС, приуроченный к 20-летию премии «Медиа-менеджер России»

Дата публикации: 7 августа, 2020

5 августа 2020 в редакции «Вечерней Москвы» состоялся прямой эфир, первый из числа других важных мероприятий, запланированных к 20-летию премии «Медиа-менеджер России». Восемь спикеров, ведущих специалистов в области медиаиндустрии и рекламного рынка  обсудили современные ценности медийной отрасли.

 В числе спикеров - отраслевые эксперты:

  • Широких Александр Александрович, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ);
  • Новиков Руслан Юрьевич, президент Союза предприятий печатной индустрии (СППИ), Гильдии издателей периодической печати (ГИПП), лауреат премии «Медиа-Менеджер 2016»;
  • Власова Наталья Георгиевна, генеральный директор Фонда Независимого Радиовещания (ФНР);
  • Мирошников Павел Павлович, генеральный директор Бюро тиражного аудита АВС;
  • Глазова Лилия Ильдаровна, президент Ассоциации компаний-консультантов в области связи с общественностью (АКОС);
  • Куникеев Марат Бариевич, генеральный директор «Старлинк», лауреат премии «Медиа-Менеджер России -2019».
  • Игорь Настенко, руководитель сетевого вещания «Вечерней Москвы», лауреат премии «Медиа-Менеджер России -2013»;
  • Екатерина Коляда, Член Наблюдательного совета при Правлении АКМР, директор Премии «Медиа-Менеджер России», лауреат премии «Медиа-Менеджер России - 2002».

Модератор дискуссии от «Вечерней Москвы» Руслан Орехов совместно с гостями обсудил посткоронавирусную ситуацию в медиа- и рекламном бизнесе, ценности современной аудитории, проанализировал запрос аудитории на качественный контент.

Так, Александр Широких рассказал, что телевизионная индустрия постепенно выходит из кризиса. И этому есть объяснения. Во-первых, Премьер-Министр РФ Михаил Мишустин  включил СМИ в перечень пострадавших отраслей и соответствующих дотаций со стороны государства. Во-вторых, телевидению удалось нарастить свою аудиторию по причине пандемии.

По части печатных СМИ Руслан Новиков высказал свои наблюдения: «Сегодня мы видим, что некоторые сегменты восстановились. У нас не хуже, чем в другие периоды, закрылась подписка. Многие издательства вышли на уровень минус 10% по сравнению с докризисным периодом, в то время как в пандемию уровень доходил до минус 60-70%».

Экспертами отмечалось перераспределение рекламной доли в бизнесе, деятельности медиаменеджеров в условиях коронавируса.

Марат Куникеев, представляющий компанию «Старлинк» на рекламном рынке, сказал, что «в тот момент, когда рынки перестали расти, вырос спрос на качественные решения. Компании с ограниченными функциями стали терять долю рынка. А компании, которые привносят ценность и в турбулентные времена, имеют свою аудиторию». С точки зрения бизнеса реклама перераспределилась. Эфирное телевидение потеряло часть доли, а спутниковые каналы и интернет сильно выиграли в ходе пандемии. Общее видеопотребление увеличилось. Проблемный вопрос – на какую аудиторию СМИ рассчитывают? Те СМИ, которые «угадали» со своей аудиторией, будут иметь спрос у рекламодателей».

По мнению Павла Мирошникова в печатных СМИ имеется проблема с тиражами, так как карантин выявил уменьшение покупательной способности. По этой причине издатели пытаются задействовать разнообразные  формы: сайты, диджитал-проекты, видеопродакшн. Эти новые окна возможности, которое принесло время.

Эксперты проанализировали и изменение потребительских предпочтений аудитории. Екатерина Коляда, директор Премии «Медиа-Менеджер России»,  сказала, что медиа формируют свою аудиторию. «СМИ делятся своими знаниями, своим продуктом, они взращивают своего потребителя», - подчеркнула Коляда.  

Лилия Глазовав свою очередь подчернула, что в настоящий момент существует запрос от общества на доверие и на открытую и прозрачную информацию. 

В конце эфира член наблюдательного совета при АКМР Екатерина Коляда сказала, что ждет участников церемонии вручения премии «Медиа-Менеджер России - 2020» 27 августа 2020 г. в итальянском ресторане «Белладжио» в Москве. И, конечно же, не забывать голосовать за номинантов на сайте http://media-manager.ru/.

А Игорь Настенко, руководитель сетевого вещания «Вечерней Москвы», пригласил всех смотреть 20-ю церемонию национальной премии в прямом эфире на их сайте.

Полную трансляцию смотрите на канале АКМР:

Партнеры:

Организатор премии: ИД «МедиаБизнес»

При поддержке общественных организаций: АКМР, АКАР, АКОС, ABC, НАВК, НАТ, АНРИ, РАР, РАМУ, РАСО, РАЭК, СППИ, Фонд АРТ, ФНР

Партнер премии: Металлоинвест, СТС Медиа, Independent Media

Партнер церемонии награждения: OOO «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»

Официальная площадка премии: Bellagio

Интеллектуальный партнер премии: Ernst&Young

Официальные поставщики напитков: «Фанагория», «Серебряное наследие»

Event- партнер церемонии: Группа Компаний «SLON»

Видеопродакшн-партнер премии: Okin Group

Курьерская доставка премии: City Mobile Post (DM ExPress)

Шоколадный партнер премии: Конфаэль

Генеральный информационный партнер премии: ИД  "КоммерсантЪ"

Титульный информационный партнер премии: Российская газета

Официальный информационный партнер премии: AIF.RU

Генеральный радио партнер премии: «Бизнес FM» 87.5

Информационные партнеры премии: «Комсомольская правда», Журнал «Эксперт», «Авторадио», МТРК «МИР»

Региональные партнеры премии: Арктика Медиа, ГК «Выбери радио»

Информационные спонсоры премии: «Эхо Москвы», Вечерняя Москва, Труд, Радио «Орфей», Радио Западной Сибири, Телецентр «Останкино»

Мультимедийный партнер: МИА «Россия Сегодня», 1Mediainvest

Мониторинг партнеры премии: Медиалогия

Информационная поддержка: Новые Известия, Гузей, Работники ТВ, Event LIVE, "Журнал "Технология Праздника", ИА «ГАРАНТ», Пищеблог.ру, Телеканал «PRO Бизнес», РАОС (PRacademy.ru), PR News, Guzei.com, Mediaguide.ru, PR Info, Рекламный совет, CateringConsulting, Advertology.ru, газета «Версия», Медиа-холдинг «Регионы России»

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.