Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

АКМР совместно с РАСО запускает проект Профессионального стандарта специалиста по связям с общественностью

Дата публикации: 23 ноября, 2015

АКМР продолжает работу над инициированным РАСО проектом Профессионального стандарта специалиста по связям с общественностью в качестве общепризнанного отраслевого документа...

АКМР продолжает работу над инициированным РАСО проектом Профессионального стандарта специалиста по связям с общественностью в качестве общепризнанного отраслевого документа. 9 ноября 2015 под руководством вице-президента АКМР Антона Назарова, директора по связям с общественностью, руководителя Блока информационной политики ОАО «Интер РАО», членами Правления были собраны, подготовлены и направлены в РАСО замечания в адрес представленного проекта.

В частности, необходимо доработать раздел «Перспективы развития профессиональной деятельности по связям с общественностью на ближайшие годы» с тем, чтобы более полно отразить имеющиеся тенденции на рынке коммуникаций России и перспективы профессии.

Также с учётом того, что в текущих условиях развития отрасли и коммуникационного рынка в целом интегрированные коммуникации становятся наиболее эффективным способом построения репутационной работы, целесообразно включить понятие «Стратегические коммуникации» и его составляющие – PR (Media Relations, GR, IR), маркетинг (брендинг, маркетинговые исследования и коммуникации, Customer Relations и др.), корпоративная социальная ответственность (социальная и кадровая политика, экология, благотворительность и др.), а также внутренние коммуникации – в структуру итогового документа, существенно расширив за счёт отсутствующих функций имеющуюся в документе часть «Обобщённые трудовые функции и уровни квалификации».

В дополнении к этому представляется важным зафиксировать в Профстандарте тезис о необходимости последующей профессиональной сертификации специалистов по связям с общественностью уполномоченными организациями – авторами (соавторами) указанного документа. Таковыми могут быть исключительно РАСО, АКМР, АКОС и РАМУ, представляющие основных участников современного коммуникационного рынка в России.

Обсуждению этих и иных замечаний было посвящено совещание членов московской секции Ассоциации преподавателей по связям с общественностью (АПСО) 10 ноября 2015 и разработчиков (РАСО), в котором принял участие Антон Назаров. По результатам обсуждений базовые тезисы, сформулированные АКМР, были в целом согласованы.

В результате принято решение рекомендовать изменить название специальности на «Стратегические коммуникации», а старое название («Реклама и связи с общественностью») оставить в скобках.

На facebook-странице Антона Назарова эта рубрика проходит под тегом #акмр4pr.

Подробнее об АКМР на сайте и на Facebook-странице. Вступайте!

КРАТКАЯ СПРАВКА АКМР: Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) была создана 6 октября 2004 года. Состав Правления состоит из представителей транснациональных и ведущих медийных компаний, в том числе: Газпром, Shell, Unilever, ЮТэйр; ФК «УРАЛСИБ»; РОСГОССТРАХ; Philip Morris Sales & Marketing; НЛМК; «Аэрофлот»; «Интер РАО», «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), Coca-Cola Hellenic in Russia, Tele2, «Русские машины», а также ИД «МедиаБизнес». www.corpmedia.ru

Информационная поддержка: ИД «МедиаБизнес», журнал «Новости СМИ», АКАР, АКОС, АНРИ, журнал «Технология Праздника», ИА «ГАРАНТ», КСР при МСАП, Пищеблог.ру, РАМУ, РАОС, РАСО, телеканал «PRO Бизнес», CateringConsulting, Event LIVE, FindHall.ru, GR News, Mediaguide.ru, Media-online.ru, MediaPower.ru, Mfd.ru, PRonline, PR News, Public.ru.

 

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.