Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Юрий Понетайкин – медиаменеджер года

Дата публикации: 24 июля, 2015

Руководителю мультимедийного холдинга из Мордовии вручена главная награда – «Золотая чайка»...

Руководителю мультимедийного холдинга из Мордовии вручена главная награда – «Золотая чайка»

В начале июля в Москве объявили победителей XV национальной премии «Медиаменеджер России - 2015». Главную награду – «Золотую чайку» – в номинации «Медиахолдинги» получил Юрий Понетайкин, основатель и бессменный руководитель мультимедийного холдинга из Республики Мордовия. Сейчас в состав этого холдинга входят два телеканала, четыре радиостанции, три газеты, региональное информационное агентство и собственный рекламный сейл-хаус. Юрий Понетайкин – первый представитель Мордовии, участвовавший и победивший на «Медиаменеджере России».

«Золотую чайку» Юрию Понетайкину вручили за инновационный подход к управлению медиаактивами. За основу принята система 4-х вертикально интегрированных объединенных редакций: информационной, правовой, спортивной и национальной. Сотрудники этих редакций обладают компетенцией для работы во всех средствах массовой информации холдинга. То есть, один журналист производит контент сразу для нескольких СМИ: телевидения, радио, Интернет-агентства и газет.

Такой подход позволяет решить сразу несколько задач, - объясняет Юрий Понетайкин. - Во-первых, мы добились большей производительности труда творческих сотрудников холдинга. Во-вторых, мы не раздуваем штат. В-третьих, мы не покупаем контент у сторонних производителей, а производим собственный. В-четвертых, универсальность журналистов позволила добиться их взаимозаменяемости.

Рассказывая о создании и работе медиахолдинга, Юрий Понетайкин особо отметил поддержку, которую получает от Главы Мордовии Владимира Волкова и министра печати и информации РМ Валерия Маресьева. «Без нормального взаимодействия с региональной властью нам было бы непросто. Я хочу поблагодарить Владимира Волкова  за возможность эффективно работать в Мордовии и развивать наши СМИ», - сказал Юрий Понетайкин.

В 2015 году на получение премии были номинированы без малого 100 претендентов, победители преодолели горнило четырехступенчатого отбора. До финала не смогли дойти многие кандидаты, чьи имена на слуху. Так, например, медиаменеджером России не стал Сергей Доренко.

В составе жюри и экспертного совета премии – более двухсот признанных медиапрофессионалов, в их числе Александр Акопов (Амедиа), Арам Габрелянов (Ньюс Медиа), Рубен Дишдишян (Централ Партнершип), Эдуард Сагалаев (Национальная ассоциация телевещателей), Александр Роднянский (Национальная медиагруппа) и другие.

В этом году победителями в разных номинациях стали Владимир Желонкин (ИД «Коммерсантъ»), Александр Потапов («Известия»), Евгений Бекасов (Россия 24), Алексей Гореславский (Лента.ру), Владимир Сунгоркин («Комсомольская правда»).

Премия «Медиаменеджер России» вручается ежегодно, в разное время победителями становились знаковые фигуры медиабизнеса – Константин Эрнст (Первый канал), Олег Добродеев (ВГТРК), Роман Петренко (ТНТ), Михаил Лесин (Газпром-Медиа). На сегодняшний день премия «Медиаменеджер России» - единственная признанная отраслевая федеральная награда для руководителей в сфере медиа и СМИ.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.