Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Спикер конференции — Игорь Писарский: Коммуникационная отрасль после пандемии. Нужно ли что-то менять?

Дата публикации: 23 апреля, 2020

Спикер онлайн Конференции «Роль коммуникаций и корпоративных СМИ в стратегическом управлении компанией» 2020: Игорь Владимирович Писарский, председатель совета директоров Коммуникационного агентства Р.И.М.

ВЗГЛЯД ИЗ ZOOM. Коммуникационная отрасль после пандемии. Нужно ли что-то менять?

1) Это кризис. Но не первый и, увы, не последний. Коммуникационную отрасль должны волновать две проблемы:

- изменение «бизнес-ландшафта», что скажется на инструментарии, технологиях, номенклатуре услуг

- глубина и длительность рецессии.

2) Если про рецессию мы ничего знать не можем – поскольку коммуникационная отрасль является лишь производной от развития социума и экономики, то за бизнес-ландшафт можем поговорить. Сегодня кажется, что ключевая особенность момента – тотальный уход в он-лайн и сокращение покупательной способности населения – спроса. Но это сегодняшний взгляд изнутри собственного Зума.

3) Вокруг нас сейчас повсюду звучат пророческие мантры о том, что «мир никогда не будет прежним». Я не склонен к драматизации и считаю, что предыдущий жизненный опыт силен и устойчив и многое вернется на круги своя. Конечно, это будет сильно зависеть от графика выхода человечества из пандемии и скорости возвращения от истерики к здравому смыслу.

Но.

На рынке появятся новые клиенты, новые услуги и новые технологии. Я даже не исключаю, что заметно изменится потребительское поведение.

Успешным будут те, кто окажется к этому готов.

4) Лично меня в моем бизнесе волнует не столько пандемия, сколько экономика. Мы пока не ощутили серьезного спада, но продолжаем двигаться по инерции. Хватит ли этой инерции, чтобы докатиться до очередного подъема? Не знаю, но максимально честно веду себя по отношению к своим сотрудникам: никого не уволили, никому не сократили зарплаты. Все работают на удаленке.

Более того, думаем, что сумеем помочь сообществу. Мы как раз перед кризисом подготовили расширение собственного офиса и готовы сразу после выхода из самоизоляции предоставить 25 новых рабочих мест в комфортном коворкинге на какой-то период совершенно бесплатно.

Регистрация на конференцию: https://corpmedia.ru/events/?id=301

#ОнлайнКонференция #АКМР #Коммуникации #РИМ

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.