Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

АФК "Система" не будет продавать нефтяные активы

Дата публикации: 15 декабря, 2011

Рамочное соглашение об объединении активов «Башнефти» и «Русснефти» с компанией Imperial Energy, возможно, также не будет исполнено, если обе стороны не договорятся до конца года...

«Выходить из «Русснефти» мы пока не планируем. Это может произойти, после того как компания достигнет максимальной стоимости», - заявил 14 декабря 2011 президент АФК «Система» Михаил Шамолин.

По его словам, рамочное соглашение об объединении активов «Башнефти» и «Русснефти» с компанией Imperial Energy, входящей в индийскую нефтегазовую корпорацию ONGC, возможно, также не будет исполнено, если обе стороны не договорятся до конца года. «Мы рассматриваем альтернативные варианты», - отметил Шамолин. Ранее планировалось, что АФК и индийские инвесторы создадут совместное предприятие, куда войдут 100% акций Imperial Energy, а такженефтяные активы «Системы».

НК «Русснефть» была создана в сентябре 2002 года. В ее структуру входят 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть автозаправочных станций, расположенных в 14 регионах России и СНГ. В разработке компании находится 178 нефтегазовых месторождений. Акционерами компании на паритетной основе являются ее президент Михаил Гуцериев и АФК «Система», еще 2% - у Сбербанка. Чистая прибыль «Русснефти» по РСБУ в 2010 году снизилась на 43,3%, до $453 млн.

Летом этого года сообщалось, что купить долю «Русснефти» может инвестиционный фонд Тони Хейворда и Натаниэля Ротшильда Vallares. В июне Vallares провел первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. Объем IPO превысил $2 млрд. Основными совладельцами фонда кроме Хейворда и Ротшильда выступают инвесторы Том Даниэль и Джулиан Метерелл. Они вложили в фонд по $180 млн. 49% акций «Русснефти» совладелец АФК Владимир Евтушенков ранее оценивал в $1,5 млрд.

В отличие от нефтянки АФК «Система» готова выйти из совместного предприятия с ведущим туроператор Европы Thomas Cook Group. СП было создано в прошлом году дочерней структурой АФК - «Интурист» и Thomas Cook. «Совместное предприятие извлечет выгоду из масштаба, который Thomas Cook привнесет при заключении контрактов с отелями, а также из продуктовых, технологических и финансовых ноу-хау Thomas Cook. Это позволит совместному предприятию расширить портфель предлагаемых туристических продуктов и направлений и обеспечить в будущем существенный рост и рентабельность», - заявляли участники сделки при подписании соглашения.

Структура уставного капитала совместного предприятия была распределена следующим образом: 50,1% акций принадлежит Thomas Cook, 49,9% - ВАО «Интурист». Thomas Cook внесла в СП $45 млн в форме наличных средств и торгуемых на LSE ценных бумаг, а ВАО «Интурист» передало совместному предприятию существующие туроператорский и розничный бизнесы.

По словам Шамолина, одним из условий сделки была невозможность продажи пакета АФК в течение определенного времени. «Этот срок истекает в начале следующего года, и мы будем продавать свой пакет», - заявил президент АФК.

Маркер

 

Advertology.Ru

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.