Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Агентство Fitch подтвердило рейтинги Росбанка

Дата публикации: 3 марта, 2015

Рейтинг устойчивости Росбанка «bb+» отражает его в целом низкорисковый корпоративный кредитный портфель...

13 февраля 2015 г. агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Росбанка на уровне «BBB-» с «негативным» прогнозом. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3». Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)», прогноз «стабильный». Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «bb+», рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2».


По мнению агентства, РДЭ и рейтинг поддержки подкрепляются потенциальной поддержкой, которую банк может получить от своих акционеров.


Рейтинг устойчивости Росбанка «bb+» отражает его в целом низкорисковый корпоративный кредитный портфель, хорошую капитализацию (показатель основного капитала, рассчитанный по методологии Fitch, на конец 2014 г. составлял около 15%) и подушку ликвидности, консервативные планы роста и менеджмент. Подтверждение данного рейтинга отражает мнение Fitch, что приемлемые финансовые показатели, стабильные позиции ликвидности, кредиты в основном российским заемщикам более высокого качества и низкие или управляемые риски рефинансирования у Банка обуславливают существенную устойчивость при более сложной операционной среде. В то же время негативное давление на рейтинг повысилось в результате ослабления российской экономики, резкой девальвации рубля и возросшей стоимости фондирования.


Подтверждение национального рейтинга отражает мнение Fitch, что Росбанк по-прежнему входит в число эмитентов, имеющих самую сильную кредитоспособность в России. «Стабильный» прогноз по национальному рейтингу отражает мнение Fitch, что кредитоспособность российских эмитентов относительно друг друга вряд ли существенно изменится в случае дальнейшего понижения суверенных рейтингов.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.