Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Аналитика МТС: использование М2М-сервисов

Дата публикации: 30 октября, 2014

По оценкам МТС объем российского рынка М2М-услуг по итогам девяти месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 14%...

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, представляет аналитический отчет по использованию современных телематических сервисов российскими предприятиями за девять месяцев 2014 года.

По оценкам МТС объем российского рынка М2М-услуг1 по итогам девяти месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 14% и достиг 5,5 миллиона sim-карт. За девять месяцев 2014 года, с января по сентябрь, количество М2М sim-карт в сети МТС росло быстрее рынка на два процентных пункта и увеличилось на 16% (примерно на 400 тысяч) и составило 2,9 миллиона sim-карт. Это составляет 53% от общего количества телематических sim-карт в России.

За год с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года количество телематических sim-карт в сети МТС увеличилось на 26%.

Количество М2М sim-карт используемых в сети МТС на территории Москвы и Санкт-Петербурга увеличилось на 132 тысячи штук и достигло 1,02 миллиона. При этом доля Москвы и Санкт-Петербурга составляет 35% от общего количества М2М sim-карт в сети МТС. Наиболее активным среди регионов России по использованию М2М-сервисов по итогам девяти месяцев 2014 года является Краснодарский край где используется более 75 тысяч телематических sim-карт МТС.

Динамика роста

«Сети передачи данных МТС – это основа для развития «интернета вещей»: именно качественные сети МТС, которые охватывают 98% населенной территории России, обеспечивают лидерство МТС на рынке M2M. Новый стимул развитию этого сегмента телеком-рынка придают сети LTE, которые уже сейчас работают в 57 регионах России. С помощью сверхбыстрого интернета привычные уже многим корпоративным клиентам системы безопасности, решения для промышленности, транспорта, медицины и «умных домов» станут еще более интерактивными, а следовательно – более эффективными», — отметил вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич.

  • Лидирующей отраслью применения М2М в 2014 году остается мониторинг транспорта. Доля sim-карт, задействованных в транспортной сфере в общем объеме М2М sim-карт в сети МТС выросла на два процентных пункта по сравнению с итогами 2013 года и составила 43%. Общее количество транспортных M2M-sim выросло на 225 тысяч и является основным драйвером роста телематических сервисов МТС в текущем году.

    Динамика областей использования M2M сервисов
  • Количество sim-карт МТС, используемых в системах безопасности, увеличилось на 80 тысяч по сравнению с концом 2013 года и достигло 580 тысяч. Доля этого сегмента сохранилась на уровне 20%.
  • Несмотря на сложности на банковском рынке и закрытии ряда кредитных учреждений, крупные участники финансового рынка продолжают увеличивать количество банкоматов и платежных терминалов. Количество sim-карт, задействованных в сети МТС в этом сегменте, увеличилось на 50 тысяч до 348 тысяч. Доля этого сегмента не изменилась и составляет 12%.
  • Доля промышленного сегмента сократилась на один процент. В количественном исчислении доля задействованных на производственных предприятиях М2М-sim увеличилась на 19 тысяч до 320 тысяч.
  • Использование телематических сервисов в ЖКХ (учет воды, тепла, света в жилых помещениях, а также использование в лифтах и домофонах) увеличились на 69 тысяч до 319 тысяч. Доля в структуре областей использования М2М увеличилась на один процент до 11%.

    Области использования M2M в России
  • На долю потребительской электроники и умного страхования в М2М приходится примерно по 0,5%. При этом, если доля потребительской электроники в натуральных числах не увеличивается по сравнению с 2013 годом, то сервисы умного страхования являются одними из самых перспективных в сфере М2М в ближайшие годы. Компания МТС развивает это направление совместно с крупнейшими страховыми компаниями: Ренессанс страхование и Интач страхование.
  • МТС и ООО НПЦ «Геотехнологии» реализуют в Воронежской области проект для ОАО «РЖД» по удаленному мониторингу геодинамических и гидрометеорологических процессов на железной дороге. Более 70 метеодатчиков с SIM-картами МТС установлено на железнодорожных путях по всей России в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и контроля качества железнодорожного полотна, что особенно актуально в труднодоступных районах и районах с экстремальными погодными условиями.
  • Сельскохозяйственно-производственный кооператив «Харп» в Ненецком автономном округе использует трекеры с sim-картами МТС для определения местоположения стад северных оленей. Специальные ошейники имеют встроенный ГЛОНАСС/GPS передатчик, который позволяет следить за передвижением животных с помощью подключенного к Интернету мобильного телефона, планшета или компьютера. Точные координаты каждого оленя с таким ошейником, полученные с помощью спутников, передаются посредством сотовой связи.
  • Управления федеральной службы исполнения наказаний по Астрахани использует sim-карты МТС для мониторинга местоположения и отслеживания перемещений граждан, помещенных под домашний арест.
  • В Твери реализован совместный проект МТС и предприятия «Тверьлифт» по мониторингу и диспетчеризации лифтового хозяйства. С помощью сервисов связи МТС осуществляется круглосуточный контроль состояния лифтов и обеспечивается оперативная связь пассажиров и обслуживающего персонала.
  • В Москве МТС и страховая компания INTOUCH запустили программу «Умное Страхование», которая анализирует поведение водителей на дорогах. Если автолюбитель не создает критических ситуаций на дороге, не превышает скоростной режим и не участвует в авариях, он может вернуть до 20%, потраченных на оплату страхового полиса КАСКО.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.