Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Андрей Костин: «Мы должны иметь возможность отказывать клиенту в операциях»

Дата публикации: 26 апреля, 2012

Банк действует в основном по поручению клиента и здесь нужны правильные нормы регулирования...

КОРР.: В связи с историей, произошедшей с «Банком Москвы» в прошлом году, и другими подобными, Андрей Костин считает, что банки должны становиться крупнее. Увеличение уставного капитала - отчасти залог того, что организация надежна.

Андрей Костин: Банковский сектор - это не сфера малого бизнеса, это сфера крупного бизнеса и любой инвестор, который начинает банковское дело, должен рассчитывать на то, чтобы делать какие-то серьезные инвестиции. Поэтому, на мой взгляд, укрупнение капитала необходимо, оно существует в большинстве стран.

КОРР.: К тому же, Костин отмечает, что процесс перехода на Базель-2 - новый набор нормативов для более эффективного управления рисками - тоже потребует от банков дополнительных затрат. По мнению главы ВТБ, Центральный банк часто слишком поздно реагирует на проблемы в отдельных кредитных организациях, но это потому, что не имеет достаточных полномочий.

Андрей Костин: Я за то, чтобы усилить роль Центрального банка в надзоре и дать ему те права, которые сейчас обсуждаются. Я за то, чтобы Центральный банк получил полномочия вплоть до устранения менеджмента, если ЦБ увидит критическую ситуацию, и других мер. Конечно, регулятор должен, если необходимо, обращаться в правоохранительные органы, потому что при всей либерализации нашего законодательства в отношении экономических преступлений, все-таки вор должен сидеть в тюрьме.

КОРР.: Глава ВТБ предлагает также расширить полномочия и для обычных банков, чтобы минимизировать незаконный вывод капитала из страны.

Андрей КостинБанк действует в основном по поручению клиента и здесь нужны правильные нормы регулирования. Мы, скажем, были инициаторами предложения, и оно сейчас рассматривается - разрешить банкам отказывать в тех или иных операциях, в открытии счета клиентам. Мы сейчас это делаем де-факто, вынуждены потом идти в суды, судиться с нашими клиентами, но мы надеемся, что такое право нам будет предоставлено, чтобы усилить роль банков и ответственность их за те операции, которые они проводят, но иметь тогда возможность делать это по закону. Сегодня это противоречит гражданскому кодексу.

КОРР.: Если достаточно крупные, при том умеющие управлять собственными рисками банки будут заниматься внутренней безопасностью, это избавит ЦБ от множества проблем, к тому же в разы повысит надежность всей системы.

Елена Иванкина, Бизнес-FM

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.