Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Ardian и EDF Invest подписали окончательное соглашение о приобретении у Total контрольного пакета акций компании

Дата публикации: 10 сентября, 2015

Окончательное завершение сделки, ожидаемое к концу 2015 года, состоится при условии достижения соглашения с другими акционерами компании Geosel...

Ardian и EDF Invest, образующие консорциум на паритетных началах, подписали соглашение с группой Total о приобретении у нее более 50% акций компании Geosel, предприятия по хранению углеводородного сырья в г.Маноск (Франция).

Группа Total сохранит миноритарный пакет акций в компании и продолжит использовать инфраструктуру Geosel для своих нужд.

Geosel владеет хранилищем для стратегических запасов углеводородов Франции вместимостью около 9 млн. м3. Также в собственности и эксплуатации компании находится ряд подземных сооружений и канализационная сеть, соединенная с портовыми терминалами Фос-Марсель и нефтехимическими заводами на озере Бер (Фос, Лавера).  Кроме того, у Geosel есть ряд действующих долгосрочных контрактов с крупной нефтяной компанией SAGESS.

Внеся, с подписанием соглашения, долгосрочные инвестиции в инфраструктуру, Ardian и EDF Invest договорились поддерживать высокие стандарты работы компании Geosel, которая является одним из крупнейших и успешных игроков в Европе в своей отрасли.


Данная сделка позволяет Ardian упрочить свои позиции в сфере хранения и перевозки углеводородов, а также продемонстрировать готовность выстраивания долгосрочных партнерских отношений. Настоящее соглашение также знаменует очередной этап реализации стратегии по развертыванию и диверсификации компании d’EDF Invest как крупного долгосрочного французского акционера.

Окончательное завершение сделки, ожидаемое к концу 2015 года, состоится при условии достижения соглашения с другими акционерами компании Geosel - Basell Polyolefines France и Petroineos Manufacturing France, а также с ответственными регламентирующими и антимонопольными органами.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.