Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Благотворительный проект «Поколение М» в Санкт-Петербурге собрал более миллиона рублей на лечение детей

Дата публикации: 19 августа, 2015

Спектакль «Поколение Маугли» в июне 2015 года стал частью культурной программы Петербургского Международного Экономического Форума...

ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах петербургских показов музыкального спектакля «Поколение Маугли», театральной части всероссийского благотворительного проекта «Поколение М». С 19 по 22 июня удалось собрать 1 151 210 рублей на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями головного мозга.

Спектакль «Поколение Маугли» в июне 2015 года стал частью культурной программы Петербургского Международного Экономического Форума. 19 июня его смогли увидеть зрители со всего мира – участники Форума, а также дети из домов ребенка Санкт-Петербурга. Для жителей города и гостей северной столицы прошло четыре спектакля на площадке «Мюзик-Холла» 20-22 июня. В Петербурге спектакль посетили более 7,5 тысяч зрителей. Все средства от продажи билетов и сувенирной продукции направлены в Благотворительный Фонд Константина Хабенского на лечение тяжелобольных детей — пятилетней Виктории Галиной и десятилетней Софьи Ковтун.

Виктория Галина Софья Ковтун
Виктория Галина, 5 лет, г. Владимир
Диагноз: Медуллобластома червя мозжечка
и 4-го желудочка
Софья Ковтун, 10 лет, Тульская обл.
Диагноз: диагноз: Медуллобластома червя мозжечка
и 4-го желудочка

 

В петербургской постановке детского музыкального спектакля «Поколение Маугли» приняли участие более сотни одаренных детей из петербургских студий творческого развития. Роль главного героя – Маугли, сына мэра Большого города, сбежавшего в жестокие Каменные джунгли, исполнили Аскар Нигамедзянов и Диниил Панкратов. Взрослые роли исполнили российские звезды театра, кино и спорта: Константин Хабенский и Юрий Гальцев предстали перед петербургским зрителем в образе Акелы, роль Багиры исполнили актриса Екатерина Гусева и лидер рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, лидер группы «Несчастный Случай» Алексей Кортнев перевоплотился в главного хулигана Каменных джунглей - Шерхана, а в роли мудрого и спортивного Каа на сцену вышел футболист «Зенита» Александр Кержаков.

«Петербург очень тепло принял проект „Поколение М“ на своих берегах. Хочу поблагодарить всех наших зрителей за поддержку. Для ребят, которые выступали на сцене, это невероятно важно и приятно, для Вики Галиной и Софьи Ковтун – это жизненно необходимо. Девочки проходят серьезный курс лечения – высокодозную полихимиотерапию с трансплантацией костного мозга», – рассказал художественный руководитель проекта «Поколение М» Константин Хабенский.

«Проект „Поколение М“ дает детям со всей России уникальную возможность раскрыть в себе творческие способности на сайте dobroedelo.mts.ru. При этом дети, создавая творческие работы, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях, спасают жизни своим сверстникам. Благодаря проекту в нашей стране появилось сообщество творческих детей, которые не понаслышке знают о том, что творчество жизненно необходимо. Наиболее активно на портале себя проявили ребята из Новосибирской области. Они победили в «Битве регионов», и теперь в декабре спектакль «Поколение Маугли» будет поставлен в столице Сибири», – отметила директор по связям с общественностью группы МТС Елена Кохановская.

За год существования проекта «Поколение М» благодаря активности участников интернет-конкурсов на сайте dobroedelo.mts.ru, сборам от продаж билетов на показы спектакля «Поколение Маугли» в Уфе, Казани, Москве и Санкт-Петербурге удалось собрать более девяти миллионов рублей, которые позволили оказать помощь 13 подопечных Благотворительного фонда Константина Хабенского.

Абоненты МТС также могут перечислить средства на лечение подопечных Благотворительного фонда Константина Хабенского с помощью мобильного благотворительного сервиса - *700#.

О проекте «Поколение М»

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» реализуется компанией МТС и Благотворительным фондом Константина Хабенского и объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Проект стал лауреатом XII Премии Станиславского за 2014 год за развитие талантов детей в регионах России, срочную и деятельную помощь тяжелобольным детям.

Проект состоит из двух частей: театральной и виртуальной. Главное театральное событие проекта – благотворительный детский музыкальный спектакль «Поколение Маугли». В 2014 году право поставить спектакль добились жители Казани и Уфы. В марте 2015 года гастроли спектакля прошли в Москве, а в июне 2015 года петербургская постановка «Поколение Маугли» вошла в культурную программу ПМЭФ-2015. До конца года спектакль будет поставлен в Новосибирске.

Виртуальная творческая площадка проекта – интернет-портал dobroedelo.mts.ru и группа в социальной сети «ВКонтакте», где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За просмотры фото- и видеоматериалов, написание комментариев, участие в голосовании на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях посетители получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. В конце года МТС переводит накопленные баллы в реальные деньги, которые – как и средства от продажи билетов на все спектакли «Поколение Маугли» – направляются на лечение детей. В рамках благотворительного проекта в течение года собрано более 9 миллионов рублей, участниками творческих конкурсов на сайте «Поколение М» стали более 365 тысяч детей всей страны. Интернет-аудитория проекта составила более 8 миллионов человек.

Партнерами проекта выступают «Детский мир», компания TeleTrade, московский детский театр «Экспромт», крупнейший развлекательный блог-проект Рунета BigPicture, а также всероссийский фотопортал Geometria.ru.

О музыкальном спектакле «Поколение Маугли»

Спектакль переносит зрителей в современный мир. Главный герой – Маугли, сбежал из идеального и благополучного Большого города в бедные и жестокие Каменные джунгли (на задворки спальных районов мегаполиса). Маугли заново познает мир и людей вокруг себя, сталкиваясь с философиями и жизненными ценностями различных героев «каменных джунглей». «Поколение Маугли» – это яркий, увлекательный и поучительный рассказ о том, как не потерять себя в водовороте современной жизни, найти «свою правду» и остаться при этом настоящим человеком.

Работа над детским музыкальным спектаклем ведется с участием именитой творческой группы:
Константин Хабенский – художественный руководитель проекта «Поколение М», актер театра и кино, Народный артист России;
Алексей Кортнев – автор музыки и стихов (солист группы «Несчастный случай»);
Сергей Чекрыжов – автор музыки и стихов (музыкант группы «Несчастный случай»);
Айнур Сафиуллин – режиссер-постановщик (окончил РАТИ (ГИТИС), режиссерский факультет, мастерскую проф. С.В. Женовача, педагог в «Удивительной театральной студии Юрия Мартынычева»);
Николай Симонов – художник-постановщик, автор декораций к спектаклю (в МХТ им. А.П. Чехова, Мариинском театре, театре «Современник»);
Николай Реутов – хореограф-балетмейстер (в МХТ им. А.П. Чехова, Александринском театре, театре им. В.Ф. Комиссаржевской).

Исполнители большинства ролей, в том числе исполнитель главной роли Маугли, выбираются в каждом городе, где ставится спектакль, из числа местных творчески одаренных детей. «Взрослые» роли Шерхана, Багиры, Каа и другие исполняют звезды российского театра, кино и эстрады. В каждом новом городе «звездный» состав обновляется.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.