Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Центральный депозитарий запущен

Дата публикации: 14 ноября, 2012

В прошлый вторник Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР, российский регулятор финансовых рынков) объявила, что...

В прошлый вторник Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР, российский регулятор финансовых рынков) объявила, что «Национальный расчетный депозитарий» (НРД) получил статус центрального российского депозитария ценных бумаг (ЦД). Этого события ждали уже давно, и наряду с другими недавними реформами это делает российский финансовый рынок гораздо более открытым и доступным для иностранных инвесторов. 

Почему центральный депозитарий так важен? В соответствии с законодательством о центральном депозитарии, с июля этого года нерезиденты получили разрешение открывать счета номинальных держателей в центральном депозитарии. После этого ФСФР дала зеленый свет для открытия счетов номинальных держателей международным депозитариям Euroclear и Clearstream. Тем не менее, доступ к рынку акций Euroclear и Clearstream получат только в середине 2014 г. При этом заметим что декларация таможенного союза имеет важное значение, т.к., например соответсвие товара определенным нормам говорит о его качестве.

Потенциальный эффект. Мы считаем, что наиболее значительный и заметный эффект будет отмечен на рынке суверенных облигаций (ОФЗ). Мы ожидаем, что доля нерезидентов среди держателей ОФЗ вырастет с нынешних 5–6% до 15% и более. Соответственно, это будет способствовать, на наш взгляд, снижению доходности (особенно на дальнем отрезке кривой) на 50–75 бп. Последнее должно повысить оценку российских компаний, уменьшая стоимость фондирования для корпоративных заемщиков.

Теперь есть техническая возможность снятия лимита по депозитарным распискам. ФСФР ранее заявляла, что текущий лимит, предполагающий размещение в виде депозитарных расписок не более 25% уставного капитала, будет снят после начала работы центрального депозитария. Теперь мы не видим никаких технических препятствий для снятия лимита по депозитарным распискам.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.