Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Чистая прибыль ТНК-BP в I квартале 2011 года выросла на 91%, показатель EBITDA – на 72% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года

Дата публикации: 28 апреля, 2011

ТНК-BP объявила сегодня о результатах деятельности за первый квартал 2011 г...

IV кв. 2010 г.

 I кв. 2011 г.I кв. 2010 г.

1 531

Добыча жидких углеводородов (тыс.барр./сутки)*

1 528

1 510

235

Реализация газа (тыс. барр. н.э./сутки)*

243

226

1 766

Добыча нефти и газа (тыс. барр. н.э./сутки)*

1 771

1 737

12 503

Выручка

13 821

10 237

3 158

EBITDA

3 943

2 286

1 934

Чистая прибыль**

2 438

1 274

2 741

Денежный поток от основной деятельности

2 333

1 973

4 677

Чистый долг

3 857

5 588

1 302

Капвложения (органические)

904

654

 

*исключая долю в ОАО «НГК «Славнефть»

**чистая прибыль, относящаяся к акционерам Группы

«Несмотря на существующие трудности во взаимоотношениях акционеров, ТНК-ВР продемонстрировала блестящие результаты в первом квартале 2011 года: чистая прибыль практически удвоилась, выросла добыча, Компания продолжила работу по установлению присутствия во Вьетнаме и Венесуэле, – сказал Михаил Фридман, председатель Правления ТНК-ВР. – Эти выдающиеся результаты вновь подчеркивают огромную ценность и прекрасные перспективы ТНК-ВР как одной из наиболее динамичных и прибыльных нефтегазовых компаний мира».


КЛЮЧЕВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В I КВ. 2011 г.

· В I квартале 2011 г. ТНК-BP достигла рекордно высоких показателей добычи в 1 771 тыс.барр.н.э./сутки, что на 2% больше, чем в I кв. 2010 г. Рост добычи был обеспечен благодаря Уватской группе месторождений, Верхнечонскому месторождению, увеличению продаж газа «Роспана» и добывающим активам в Оренбургской области. Рост объемов производства был частично компенсирован естественным падением добычи на месторождениях Западной Сибири, находящихся на поздней стадии разработки.

· ТНК-BP продолжила последовательную работу по обеспечению роста ресурсной базы. В I кв. 2011 г. компания завершила бурение 7 разведочных скважин (в основном на Увате и Оренбургском регионе) с коэффициентом успешности 86%, пополнив свои знания о продуктивности коллекторов и еще раз получив доказательства потенциала месторождений. В сфере неорганического роста ТНК-BP приобрела 3 лицензии в Оренбургской области с оценочными запасами 135 млн. барр. н.э.

· Объем нефтепереработки увеличился до 774 тыс. барр./сутки, что на 7% выше уровня I квартала 2010 года. Этот рост стал результатом успешного проведения мероприятий по устранению технологических ограничений. Компания достигла важного этапа в повышении эффективности операционной деятельности, получив разрешение на увеличение межремонтного цикла Рязанского НПЗ с 2 до 3 лет, что соответствует передовому отраслевому опыту.

· ТНК-BP добилась очередного успеха в выполнении своих обязательств по соблюдению требований к качеству продукции, установленных российским правительством. В I кв. 2011 г. еще один нефтеперерабатывающий завод ТНК-BP – Саратовский НПЗ – приступил к производству дизельного топлива и бензина АИ-95, соответствующих стандарту Евро-4.

· В I кв. 2011 г. компания расширила ассортимент качественного фирменного топлива, предлагаемого российским потребителям, запустив продажи дизельного топлива BP Ultimate на всех АЗК BP в Москве и Московской области. Дизтопливо BP Ultimate обладает превосходными свойствами с точки зрения экологии, очистки и КПД двигателя, как и бензин BP Ultimate, продажи которого в России начались в 2006 г.

· В I кв. 2011 г. ООО «ТНК-Шереметьево», совместное предприятие с 50-процентной долей участия ТНК-BP, завершило сделку по приобретению 74,9% акций ЗАО «Топливозаправочный комплекс «Шереметьево». В результате ТНК-BP станет ведущим поставщиком топлива на московском рынке авиакеросина. Это приобретение соответствует стратегии компании, предусматривающей усиление присутствия на российском рынке авиатоплива за счет увеличения прямых поставок топлива ведущим авиакомпаниям и продаж «в крыло».

· В I кв. 2011 г. активы ОАО «РУСИА Петролеум» - дочернего общества материнской компании TNK-BP Limited и владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение – были проданы на аукционе за 22,3 млрд. рублей в рамках процедуры банкротства, начатой в 2010 г.

· ТНК-BP завершила очередной этап закрытия сделки с BP по приобретению активов в секторе разведки и добычи, а также трубопроводной инфраструктуры на территории Вьетнама и Венесуэлы. Так, компания подписала документы о передаче прав и получила от партнеров подтверждение о предоставлении группе ТНК-BP статуса оператора на шельфовом участке 06.1 во Вьетнаме.


«В первом квартале 2011 г. ТНК-BP продемонстрировала отличные результаты благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре, продолжающемуся росту добычи и эффективности производственной деятельности, – заявил Главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир. – По сравнению с предыдущим годом показатель EBITDA вырос на 72% и достиг 3,9 млрд. долл., чему способствовал рост цен на нефть на 36%, который был частично компенсирован повышением ставок акцизов, увеличением расходов на электроэнергию и транспорт и укреплением рубля. Чистая прибыль выросла на 91% по сравнению с первым кварталом предыдущего года и достигла 2,4 млрд. долл. отражая рост показателя EBITDA. Высокие финансовые результаты позволили нам увеличить органические капвложения на 38% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – до 0,9 млрд. долл., и направить дополнительные инвестиции в новые месторождения – Уватское и Верхнечонское, а также в динамично развивающиеся проекты в Оренбургской области. Мы намерены поддерживать соблюдение высочайших стандартов в сфере эффективности капвложений и управления инвестициями, обеспечивая финансовую гибкость, позволяющую достигать стратегических целей».



КЛЮЧЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА I КВ. 2011 ГОДА

· Выручка за I кв. 2011 г. выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., отражая рост цен на нефть сорта Юралс, 15-процентное увеличение цен на газ на внутреннем рынке по сравнению с предыдущим годом и рост объема добычи на 34 тыс. барр. н.э./сутки (2%).

· Экспортные пошлины и налоги, за исключением налога на прибыль, увеличились в I кв. 2011 г. на 26% по сравнению с I кв. 2010 г. Это связано с влиянием роста цены Юралс на экспортную пошлину и НДПИ, а также ростом ставок акцизов на нефтепродукты в России, которые были частично компенсированы существенным положительным эффектом временного лага по экспортной пошлине.

· Денежные расходы (операционные, транспортные, коммерческие и административно-управленческие расходы) выросли на 14%, что стало следствием укрепления рубля и роста тарифов на транспорт и электроэнергию.

· Показатель EBITDA за I кв. 2011 г. составил 3,9 млрд. долл. что на 72% выше аналогичного показателя за 2010 г. Это объясняется, главным образом, более высокими ценами и положительным временным лагом по пошлине, частично компенсированными негативным влиянием роста курса рубля, а также повышением тарифов и ставок акцизов. Показатель EBITDA также включает в себя разовый доход в размере 0,15 млрд. долл., связанный с продажей активов «РУСИА Петролеум».

· Чистая прибыль в I кв. 2011 г. составила 2,4 млрд. долл., что на 91% выше аналогичного показателя 2010 года. Рост прибыли превысил увеличение показателя EBITDA, главным образом, благодаря относительно постоянному уровню расходов на амортизацию.

· Денежный поток от основной деятельности в I кв. 2011 г. составили 2,3 млрд. долл., что на 18% выше по сравнению с I кв. 2010 г. Это отражает рост показателя EBITDA, частично скомпенсированного увеличением оборотного капитала на 0,9 млрд долл., вследствие увеличения уровня запасов и дебиторской задолженности, вызванного ростом цен, а также изменений платежной политики.

· По сравнению с 31 декабря 2010 г. чистый долг сократился на 0,8 млрд. долл., что привело к снижению коэффициента соотношения собственных и заемных средств до 16%.

· Сумма органических капвложений в I кв. 2011 г. составила 0,9 млрд. долл., что на 38% превысило аналогичный показатель за I кв. 2010 г. – главным образом, это связано с увеличением инвестиций в освоение новых месторождений (ВЧНГ, Уват) и проекты в Оренбургской области.


ПОКАЗАТЕЛИ I КВ. 2011 Г. В СРАВНЕНИИ С IV КВ. 2010 Г.

· Выручка в I кв. 2011 г. выросла на 11% по сравнению с IV кв. 2010 года, что отразило рост цены нефти Юралс, частично компенсированный снижением объемов собственных продаж и трейдинга из-за меньшей продолжительности I квартала и относительным сокращением уровня запасов в IV квартале.

· Экспортные пошлины и прочие налоги увеличились по сравнению с предыдущим кварталом на 12% с учетом увеличения на 20% из-за влияния роста цены на экспортную пошлину и НДПИ, а также увеличения акцизных ставок, что было частично компенсировано снижением объема экспортных продаж и относительным увеличением временного лага по пошлине.

· Денежные расходы (операционные, транспортные, коммерческие и административно-управленческие расходы) снизились на 3%, что главным образом, связано с эффектом начислений на конец 2010 года, частично компенсированным негативным влиянием роста тарифов в I кв. 2011 г.

· Показатель EBITDA за I кв. 2011 г. вырос на 25% по сравнению с IV кварталом 2010 года. Это, главным образом, связано с ростом цен, эффектом увеличения положительного временного лага по пошлине и разовым доходом от продажи активов «РУСИА Петролеум», которые были частично компенсированы снижением объема продаж и ростом ставок акцизов.

· По сравнению с IV кв. 2010 г. чистая прибыль в I кв. 2011 г. увеличилась на 26%, что, главным образом, связано с ростом показателя EBITDA.

· Денежный поток от основной деятельности в I кв. снизился на 15% относительно IV кв. 2010 г., в основном, как было указано выше, в связи с увеличением оборотного капитала в I кв. 2011 г., что нивелировало более высокий показатель EBITDA.

· Органические капвложения по сравнению с IV кв. 2010 года снизились на 0,4 млрд. долл. что преимущественно отражает сезонный фактор более низкого уровня активности в I квартале. В целом, на 2011 год Группа запланировала органические капвложения в сумме 4,6 млрд. долл., что на 13% выше фактических капвложений 2010 года.

Финансовая информация, приведенная в настоящем пресс-релизе, относится к компании TNK-BP International Ltd.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.