Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Coca-Cola Hellenic в 10-й раз поддержала Российский национальный юниорский водный конкурс

Дата публикации: 13 мая, 2015

Водный конкурс входит в «Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи»...

На протяжении 10 лет компания Coca-Cola Hellenic выступает партнером Российского национального юниорского водного конкурса – общероссийской инициативы по вовлечению старшеклассников в природоохранную деятельность и раскрытию их научно-исследовательского и творческого потенциала.

Конкурс, организованный АНО «Институт консалтинга экологических проектов» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства водных ресурсов, проходит уже в 13-й раз и является одним из важнейших событий, формирующих интерес молодого поколения к проблеме охраны водных ресурсов. Основная цель конкурса – вовлечение подрастающего поколения в природоохранный процесс и поддержка инициатив и проектной деятельности школьников в сфере охраны и восстановления водных ресурсов России.

За время проведения национального конкурса в нем приняло участие 21500 старшеклассников из 81 региона России, представивших почти 15 тысяч водных проектов.

Водный конкурс входит в «Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи» Минобрнауки РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Конкурс включен в Совместный план мероприятий Минобрнауки России и Росмолодежи в 2015 году и софинансируется за счет средств государственных поддержки, выделяемых в качестве грантов в соответствиии с распоряжениями Президента Российской Федерации. Финансовую поддержку оказывает также компания Coca-Cola Hellenic, содействуя проведению региональных и общероссийских финалов Конкурса. Российский национальный юниорский водный конкурс является частью международного водного конкурса (Stockholm Junior Water Prize), участие в котором принимает проект-победитель от России.

В России конкурс проводится в три этапа: муниципальный, региональный (на уровне субъекта Федерации) и общероссийский.

Финал общероссийского этапа конкурса состоялся 24 апреля в здании Минприроды России, где с видео-обращением к финалистам обратился Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донской Сергей Ефимович.

Девиз конкурса «Вода: проектируем будущее». В соответствии с ним молодые люди со всей страны представляют на суд жюри научно-исследовательские и прикладные проекты, темами которых стали проблемы водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранения  биоразнообразия водоемов, исследование взаимосвязи водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследования.

В конкурсе 2015 года в 78 регионах Российской Федерации 1815 старшеклассниковвыполнили 1500 проектов по охране и восстановлению водных ресурсов. В финале общероссийского этапа состязались авторы 75 проектов. В 2015 году обладателем Гран-при конкурса – стеклянной композиции «Золотая рыбка» – стала Людмила Аргунова, ученица 10 класса, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), с проектом «Динамика изменения экологического состояния озера Усун-Эбэ». В 1995 году озеру был присвоен статус единственного памятника природы местного значения в долине Туймаада, однако, в 2009 г. после внесения изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» данный статус бы снят. В настоящий момент озеро подвергается сильному антропогенному воздействию, негативно влияющему на его экосистему. Целью школьницы стало исследование экологического состояния озера Усун-Эбэ и прибрежной территории с целью возвращения охранного статуса.

Призером Международной номинации стала Мария Маркова, ученица 10 класса из п. Красное, Ненецкий автономный округ. Она поедет защищать честь страны на Международный юниорский Водный конкурс в Стокгольм с проектом: «Экология макрофитов и их сообществ в водных объектах государственного природного заповедника «Ненецкий», 2013-2014 гг.».

«Конкурс является уникальным и масштабным событием, в котором принимают участие тысячи школьников изо всех уголков России. Мы рады, что уже на протяжении десятилетия поддержку Конкурса оказывает компания Coca-Cola Hellenic, с которой у нас сложились не просто деловые, но и дружеские отношения. Отрадно осознавать, что бизнес-сообщество не остается в стороне от вопросов сохранения водных ресурсов, а также направляет серьезные средства на поддержку талантливой молодежи нашей страны», - комментирует Наталья Давыдова, директор Института консалтинга экологических проектов, кандидат к.т.н.

«Coca-Cola Hellenic в России поддерживает конкурс с 2006 г., поскольку наши интересы во многом совпадают с задачами конкурса. Вода – ключевой ингредиент производимой Coca-Cola Hellenic продукции, на сохранение и защиту которого направлено большинство наших экологических программ», - говорит Ирина Архипова, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-ColaHellenic в России.

Компания придерживается политики ответственного использования водных ресурсов в своей ежедневной работе, что выражается в постоянном усовершенствовании производственных технологий, направленном на сокращение водопотребления, внедрение систем водооборота, а также методов повторного использования воды для своих хозяйственных нужд.

Помимо инициатив, реализуемых Coca-Cola Hellenic на производстве, Компания ежегодно ведет активную деятельность по охране крупнейших водоемов России в рамках своих экологических проектов «Живая Волга», «За чистое будущее озера Байкал» и «День Черного моря». Кроме федеральных проектов, волонтеры Компании заботятся о водных источниках и на региональном уровне. Например, в Орловской области силами сотрудников Coca-Cola Hellenic с 2008 г. были облагорожены и очищены 20 питьевых источников.

Российский водный конкурс

Живая Волга Казань

За чистое озеро Байкал

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.