Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Детская поликлиника Южно-Сахалинска получила в дар от ВТБ современное офтальмологическое оборудование

Дата публикации: 17 августа, 2011

Данное мероприятие – часть большой корпоративной благотворительной программы банка ВТБ

Без преувеличения можно сказать, что такого праздника, который случился 10 августа, Южно-Сахалинская детская поликлиника № 2 еще не видела. Просторный зал медучреждения был украшен, нарядная детвора, с присущей ей непосредственностью, отплясывала под зажигательную музыку, охотно участвовала в забавных играх вместе с артистами программы «Спокойной ночи, малыши». А к многоголосному «Ура!» присоединялись и их родители. И повод был значительным: детская поликлиника областного центра получила в подарок современное офтальмологическое оборудование.

Произошло это в рамках акции  Данное мероприятие – лишь часть большой корпоративной благотворительной программы банка которая с 2003 года. Поначалу программа охватывала лишь московский регион, но с 2007 года стала федеральной. «Мир без слез» напрямую финансирует приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, лекарств и расходных материалов для детских медучреждений. Ею охвачено более 20-ти городов. В это число вошел теперь и главный город единственной в России островной области – Южно-Сахалинск.

Одых в Подмосковье не плохая идея хорошо провести выходные дни или отпуск как с семьёй, так и парой. Провести незабываемый отдых в Подмосковье можно в Кантри Резорт отель. Отдыхая в Кантри Резорт отель вы сможете посетить минизоопарк, развлечься на ледовом катке, посетить бассейн, сыграть в футбол, волейбол и многое другое.

Благотворительность Банка высоко оценена местной властью. Как отметила вице-мэр областного центра Т. Гружевская, новое оборудование позволит открыть в детской поликлинике кабинет по профилактике заболеваний органов зрения. А такая проблема существует. Болезнью цивилизации называют медики массовые нарушения зрения – и от чрезмерной увлеченности компьютером, и от больших учебных нагрузок. Поэтому не случайно при выборе необходимого оборудования медики поликлиники остановились именно на офтальмологическом.

Да и выбор на Южно-Сахалинскую детскую поликлинику № 2 тоже пал не случайно. Это – единственное в области детское специализированное поликлиническое учреждение. Главный врач медучреждения Э. Ерназарова рассказала о том, что сегодня здесь работает высококвалифицированный коллектив (380 человек). Поликлиника имеет лицензии на осуществление 30 видов медицинской деятельности. Для отдаленного, небольшого региона это – весомое доказательство профессионализма.

Кроме того, есть и еще один очень важный показатель – уровень младенческой смертности. По словам Эллы Мулдашевны, в Южно-Сахалинске он почти вдвое меньше, чем в среднем по России.

И здесь велика роль профилактической направленности детского здравоохранения. А именно данного направления и придерживается возглавляемый Э. Ерназаровой коллектив.

Это подтвердила в своем выступлении и заместитель начальника департамента здравоохранения администрации города О. Плотникова. Отмечая высокий профессиональный уровень персонала поликлиники, она подчеркнула, что врачи и медсестры работают по таким программам улучшения состояния здоровья детей, которые есть далеко не во всех регионах страны. В частности, речь идет о массовом грудном вскармливании младенцев, а также – программе профилактики заболеваний на стадии факторов риска. То есть, когда у маленького пациента возможно возникновение определенных заболеваний, своевременная профилактика позволяет избежать или отодвинуть их проявление.

Высоко оценила подарок и врач-офтальмолог Ю. Ли. На сегодня это – один из самых современных комплексов. Он работает по трем программам: лечение нарушений зрения, профилактика прогрессирования близорукости и других заболеваний глаз. И, наконец, комплекс дает возможность эффективно заниматься общей профилактикой данных заболеваний.

На учете в поликлинике сегодня состоит около 40 тыс. детей. Ежедневно сюда обращается в среднем тысяча маленьких пациентов, так что новое оборудование – всем им в помощь!

Есть и чисто практическое удобство для работы врача: при подборе очков теперь не требуется особой усидчивости и сосредоточенности ребенка. Тот может рассматривать, к примеру, цветок на подоконнике, а в это время доктор будет выяснять степень ухудшения у него зрения. Обследование делается в естественных условиях, ребенку не закрывать по очереди то один, то другой глаз.

Остается добавить, что, похоже, полученный детской поликлиникой дар – не последний. В завершении мероприятия главврач медучреждения Э. Ерназарова, заострив внимание на том, что устремления российского правительства по модернизации здравоохранения совпадают с благотворительной деятельностью Банка, выразила желание и в дальнейшем участвовать в корпоративной программе «Мир без слез». Представители ВТБ пообещали рассмотреть и последующие заявки уже в новом, 2012 году.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.