Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Директора от BP предлагают ТНК-BP выплатить $1 млрд дивидендов

Дата публикации: 23 июля, 2012

Накануне встречи Совета директоров ТНК-BP, прошедшей в пятницу в формате телеконференции, директорами BP было вынесено предложение о выплате 1 млрд долларов...

Накануне встречи Совета директоров ТНК-BP, прошедшей в пятницу в формате телеконференции, директорами BP было вынесено предложение о выплате 1 млрд долларов дивидендов с прибыли, полученной компанией в 2012 году.

Совет директоров в текущем составе из 10 человек может одобрить выплату лишь дополнительных дивидендов, что требует единогласного решения обоих акционеров Компании.

Таким образом, система корпоративного управления ТНК-BP функционирует лишь частично, и Совет директоров по-прежнему не может решать вопросы, находящиеся в компетенции большинства, до назначения всех 11 членов. К таким вопросам, в частности, относятся: принятие решения о выплате минимальных квартальных дивидендов, составляющих 40% от чистой прибыли компании; назначение членов правления, а также одобрение сделок на сумму от $100 млн до $1 млрд.

На вчерашней встрече, состоявшейся впервые с декабря прошлого года, Совет директоров не принял решения по данному вопросу ввиду отсутствия достаточного времени для его предварительного изучения. Директора от ААР изучат предложение BP и вынесут решение по нему в конце следующей недели.

Дивиденды ТНК-ВР играют ключевую роль для акционеров BP. Так, в прошлом году BP выплатила своим акционерам $4.1 млрд дивидендов, из которых $3.7 млрд, то есть более 90%, были получены от TНК-BP.

Следующее заседание Совета директоров запланировано на начало октября 2012 года, однако его проведение находится под вопросом в связи с отсутствием третьего независимого директора, поиск которого еще не начался.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.