Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Дмитрий Медведев вручил коллективу НЛМК почетную грамоту Правительства России

Дата публикации: 21 июля, 2014

На комбинате Дмитрий Медведев принял участие в торжественной встрече, посвященной празднованию Дня металлурга и предстоящему 80-летию предприятия...

Почетной грамотой Правительства Российской Федерации отмечен вклад работников НЛМК в развитии металлургической промышленности страны. Награду трудовому коллективу вручил сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев во время посещения производственной площадки Новолипецкого металлургического комбината в Липецке.

На комбинате Дмитрий Медведев принял участие в торжественной встрече, посвященной празднованию Дня металлурга и предстоящему 80-летию предприятия, а также вручил 22 государственные и правительственные награды работникам НЛМК. В их числе: Орден Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», почетные звания «Заслуженный металлург РФ», «Заслуженный машиностроитель РФ», «Заслуженный работник транспорта РФ», «Заслуженный химик РФ», Почетные грамоты правительства РФ.

На церемонии награждения Дмитрий Медведев отметил ключевую роль металлургии в экономике России:

«Как и прежде металлургия является базовой отраслью и стержнем экономики, от которой зависит развитие страны и всех отраслей промышленности. За последние десять лет российская металлургия в целом развивается неплохими темпами. Ваше производство не уступает мировому, а даже где-то и превосходит его. Для решения стоящих перед отраслью задач нужен мощный кадровый потенциал, и у металлургов он есть. На примере вашего предприятия видно, как может выглядеть современное, классное производство. Вы - молодцы».

Председатель правительства в сопровождении председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина и президента НЛМК Олег Багрина посетил цех по производству проката с полимерным покрытием и комплекс доменной печи «Россиянка», самой производительной доменной печи в мире. Он также пообщался со студентами базовых учебных заведений НЛМК, проходящих производственную практику на предприятии. 

НЛМК всегда был центром инновационных решений, определявших развитие не только отечественной, но и мировой металлургии. Подтверждением этому служат результаты работы предприятия за последнее десятилетие, позволившие компании расширить металлургические мощности, укрепить конкурентные позиции компании на мировом рынке стали. Сегодня НЛМК является компанией мирового уровня, одной из самых современных и эффективных в мире.

О Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

История комбината началась 80 лет назад с запуска первой доменной печи. С тех пор предприятие проделало огромный путь – от единственной домны до металлургической компании мирового уровня.

Сегодня объем производства стали на Липецкой площадке превышает 12 млн тонн в год, что составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

О Группе НЛМК

Группа НЛМК – одна из крупнейших металлургических компаний в мире, и крупнейший производитель стали в России.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. НЛМК располагает современными производственными мощностями, которые по уровню технологичности не уступают ведущим западным производителям.

Вертикальная интеграция Группы позволяет контролировать всю цепочку создания металлопродукции от добычи сырья до финальной обработки и поставки стали потребителям.

Группа производит широкий спектр листового и сортового стального проката. НЛМК является ведущим поставщиком слябов и трансформаторной стали в мире и крупнейшим российским поставщиком продукции с высокой добавленной стоимостью, включая прокат с полимерным покрытием, оцинкованную и электротехническую сталь, а также сортовую металлопродукцию.

Компания имеет широкую географическую диверсификацию бизнеса по рынкам сбыта поставляя свою продукцию в более чем 70 стран мира.

НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании – одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании в 2013 году составила 10,9 млрд долларов, показатель EBITDA - 1,5 млрд долларов.

НЛМК является единственным производителем стали в России с инвестиционным кредитным рейтингом от международных рейтинговых агентств. Компания входит в ТОП10 по уровню корпоративного управления и прозрачности среди российских публичных компаний согласно международным рейтинговым компаниям.

Обыкновенные акции ОАО «НЛМК» торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»).

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.