Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

EDF ускоряет развитие производства электроэнергии с низкими выбросами СО2 в Индии

Дата публикации: 25 апреля, 2016

К концу 2016 года совместное предприятие должно построить четыре ветровых электростанции...

В рамках официального визита в Индию президента Франции Франсуа Олланда, группа ЭДФ предприняла важные шаги в направлении развития  стратегии компании в Индии в области «безуглеродного» производства электроэнергии. Прогресс был, в основном, достигнут в трех направлениях: атомная энергетика, возобновляемые источники энергии и эко-город.

В секторе атомной энергетики EDF парафировала меморандум о взаимопонимании с индийской национальной генерирующей компанией Nuclear Power Corp of India Ltd (NPCIL) по проекту АЭС «Джайтапур» на западе Индии, состоящей из 6 реакторов EPR.

В настоящее время проект «Джайтапур» находится на стадии предварительного технического анализа. Проект прошел первичную экологическую экспертизу в 2010 году, а в апреле 2015 года между компанией Areva и NPCIL был заключен договор о проведении предпроектных изысканий. На данном этапе планируется продолжить работу, начатую Areva и NPCIL в апреле 2015, и в ближайшие несколько месяцев получить свидетельство о сертификации на реакторы ERP от индийских органов промышленной безопасности, а также завершить подготовку экономических, финансовых и технических спецификаций по проекту под руководством Департамента атомной энергетики Индии.

В секторе возобновляемых источников энергии EDF активно развивает в Индии солнечную энергетику. Позиции EDF на этом направлении укрепились с подписанием рамочного договора о партнерстве с группой SITAC по развитию береговых ветровых электростанций. В соответствии с договором EDF EN получает 50-процентную долю в совместном предприятии «SITAC Wind Management and Development Private Limited».

К концу 2016 года совместное предприятие должно построить четыре ветровых электростанции общей мощностью 142 МВт в индийском штате Гуджарат, известном как одно из самых ветреных мест в Индии. В среднесрочной перспективе предполагается ввод ветровых электростанций общей мощностью около 220 МВт в штатах Гуджарат, Махараштра и Раджастан.

И, наконец, в рамках направления «умные города» EDF подписала договор о сотрудничестве с ЖКХ компанией Engineering Projects India (EPI). Договором предусмотрено оказание поддержки городам, участвующим в индийской национальной программе «100 умных городов Индии», реализацию которой правительство Индии планирует начать в 2016 году. Первоначально в программу будет включено 20 городов.

Президент и генеральный директор EDF Жан-Бернар Леви заявил: «В рамках корпоративной Стратегии CAP-2030, EDF ускоренно развивает экологичные источники энергии. Свидетельство тому — наши успехи в Индии по ключевым направлениям, атомной и ветровой энергетики. Я также рад успехам EDF в развитии сотрудничества с Индией в области устойчивого развития. Отмечу, что Индия демонстрирует выдающуюся динамику экономического развития, привержена цели реформирования энергетики и ставит перед собой амбициозные задачи по борьбе с изменениями климата.
Хочу особо отметить подписание Меморандума о взаимопонимании с индийской атомной энергетической компанией NPCIL. Мы высоко ценим доверие, оказанное французской атомной энергетике в целом и EDF  в частности».

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.