Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

ФК «УРАЛСИБ» первой из финансовых компаний России получила подтверждение соответствия нефинансового отчета стандарту GRI G3 на уровне «А+»

Дата публикации: 26 января, 2011
Международная неправительственная организация «Глобальная инициатива по отчетности» (Global Reporting Initiative - GRI) подтвердила соответствие «Отчета ФК «УРАЛСИБ» о деятельности в области устойчивого развития за 2009 год» стандарту GRI G3 на максимальном уровне - «А+».

Международная неправительственная организация «Глобальная инициатива по отчетности» (Global Reporting Initiative - GRI) подтвердила соответствие «Отчета ФК «УРАЛСИБ» о деятельности в области устойчивого развития за 2009 год» стандарту GRI G3 на максимальном уровне - «А+». 

В официальном заключении GRI отмечено: «Уровень применения стандарта GRI в отчете ФК «УРАЛСИБ» в полной мере соответствует содержанию Руководства GRI G3. Проведенная проверка подтверждает, что в отчетности учтен необходимый для уровня «А+» набор и количество раскрываемых показателей». Аудит данных, представленных в отчете, проведен аудиторской компанией KPMG, которая подтвердила полноту раскрытия показателей эффективности на  уровне «А+». Таким образом, ФК «УРАЛСИБ» стала первой российской компанией, нефинансовой отчет которой прошел процедуру двойного заверения - достоверности данных со стороны KPMG и соответствие международному стандарту GRI со стороны его разработчика.

«Компания, подготовившая нефинансовый отчет и направившая его для  независимого подтверждения, безусловно, серьезно относится  к информированию внешнего сообщества о своей деятельности, реально стремится  к повышению информационной открытости и гарантирует качество раскрываемой в отчете информации. Такой шаг означает, что отчет для корпорации «УРАЛСИБ» - основа для серьезного диалога с заинтересованными сторонами», - говорит руководитель Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП Елена Феоктистова.

Отчет Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» о деятельности в области устойчивого развития за 2009 год содержит ключевые экономические показатели, информацию о принципах корпоративного управления, описание подходов в области экологической безопасности, внутренней и внешней социальной политики. Подробная информация о результатах деятельности Корпорации в области устойчивого развития в 2009 году раскрыта в серии интервью с топ-менеджерами. Ознакомиться с текстами интервью  и получить полный текст отчета можно на сайте Корпорации.

Международный стандарт нефинансовой отчетности GRI применяется российскими и иностранными компаниями для раскрытия информации о своей деятельности в социальной и экологической сферах. Отчеты, подготовленные по стандарту GRI, являются  дополнением к финансовой отчетности и представляют деятельность организации по расширенному перечню показателей. Финансовая корпорация "УРАЛСИБ" готовит нефинансовые отчеты с учетом требований международного стандарта GRI с 2004 года.

Дополнительная информация

Финансовая Корпорация «УРАЛСИБ» - одна из крупнейших российских финансовых групп, предоставляющая своим клиентам широкий спектр финансовых услуг: розничные и корпоративные банковские продукты, инвестиционно-банковские услуги, лизинговые продукты, брокерское и кастодиальное обслуживание, управление активами и благосостоянием и т.д. В структуру Финансовой Корпорации входят коммерческий банковский, лизинговый, инвестиционно-банковский субхолдинги, управление активами и частный банк. По состоянию на 01.07.2010г. сеть продаж Корпорации включает 468 точек в России и за рубежом, 3,4 млн клиентов.

Крупнейшим активом ФК «УРАЛСИБ» является БАНК УРАЛСИБ. Банку присвоены рейтинги международных рейтинговых агентств: «В+» Fitch Ratings, «В+» Standard&Poor's и «Ва3» Moody's Investors Service. Согласно рейтингам РБК, по итогам 1 полугодия 2010 года БАНК УРАЛСИБ входит в тройку лидеров по кредитованию малого и среднего бизнеса, количеству собственных банкоматов и объему эмитированных пластиковых карт. По данным банковских рейтингов, БАНК УРАЛСИБ входит в ТОП-10 крупнейших банков по объему чистых активов, по объёму кредитов, выданных физическим лицам, а также по объему депозитов физических и юридических лиц.

По итогам 2009 года ФК «УРАЛСИБ» занимает первое место в ренкинге «Лидеры корпоративной благотворительности», ежегодно составляемом деловой газетой  «Ведомости» совместно с международной сетью аудиторско-консалтинговых фирм «ПрайсВотерхаусКуперс» и Некоммерческим партнерством грантодающих организаций «Форум доноров». В 2009 году Корпорацией было реализовано 204 благотворительных проекта, благополучателями по которым стали более 40 тыс. детей. Отличием благотворительных проектов Корпорации является массовое участие добровольцев из числа ее сотрудников.
 
Источник: Пресс-центр ФК "Уралсиб"

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.