Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Фонд прямых инвестиций ФК «УРАЛСИБ» покупает долю в «Академии»

Дата публикации: 31 мая, 2011

25 мая 2011 года была закрыта сделка по покупке Фондом прямых инвестиций ФК «УРАЛСИБ» доли в розничной сети детских товаров «Академия»...

Размер доли и стоимость сделки не раскрываются.

Операционная деятельность розничной сети, насчитывающей более 20 магазинов, останется в зоне ответственности менеджмента. Фонд акцентирует свое внимание на эффективной работе финансового блока, выстраивании корпоративного управления и стратегическом менеджменте быстрорастущей компании.

«В ближайшие 2-3 года сеть собирается довести количество магазинов до 60, что позволит «Академии» стать крупным игроком на рынке детских товаров», — говорит один из совладельцев «Академии» Эдуард Кадыргулов. Сеть планирует открывать магазины в первую очередь в тех регионах, где не хватает «цивилизованной» детской розницы. Эта сделка даст сети хороший импульс для дальнейшего роста.

Руководитель Фонда прямых инвестиций ФК «УРАЛСИБ» Александр Рахлевский так прокомментировал подписанный договор: «В данной сделке мы выступаем, как портфельный инвестор и рады возможности участвовать в предстоящей консолидации рынка детского ритейла, внеся также свой вклад в формирование цивилизованной розницы в регионах России».

Пребывание в инвестиции планируется на срок от 3 до 5 лет.

 

Справка

Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» – одна из крупнейших российских финансовых групп, предоставляющая весь спектр финансовых услуг, включая розничные и корпоративные банковские продукты, инвестиционно-банковские услуги, лизинговые продукты, брокерское и кастодиальное обслуживание, управление активами и благосостоянием. На 01.01.2011 г. сеть продаж Корпорации объединяет 469 точек в России и за рубежом, обслуживает более 3,4 миллионов клиентов.

ФК «УРАЛСИБ» - лидер ежегодного ренкинга «Лидеры корпоративной благотворительности» (газета «Ведомости» совместно с «ПрайсВотерхаусКуперс» и НП грантодающих организаций «Форум доноров»). В 2010 году Корпорацией было реализовано 130  социальных и благотворительных проектов, благополучателями по которым стали более 50 тысяч детей.

Фонд прямых инвестиций ФК «УРАЛСИБ» образован в 2008 году. Фонд инвестирует в привлекательные рыночные активы, участвует в проектах по реструктуризации задолженности, а так же в управлении непрофильными активами финансовой корпорации «УРАЛСИБ».

Розничная сеть «Академия» – сеть детских товаров основана в 2008 году. В ассортименте «Академии» товары для детей до 12 лет, а также для беременных женщин, компания ориентирована на средний ценовой сегмент. В «Академию» входят больше 20  магазинов в Москве и Московской области, а также в Волгограде, Нижнем Новгороде, Вологде и других регионах РФ.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.