Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Фрэнсис Соммер назначен старшим вице-президентом по производству и технологиям ТНК-ВР

Дата публикации: 5 августа, 2011

В новой должности Ф. Соммер будет отвечать за полный цикл производственных работ, осуществляемых после геологоразведочного этапа...

ТНК-ВР сообщает, что Фрэнсис Соммер назначен на должность Старшего вице-президента по производству и технологиям Бизнес-направления «Разведка и добыча».

Ранее Ф. Соммер возглавлял Бизнес-направление «Технологии», которое вошло в состав БН «Разведка и добыча» в рамках реорганизации управленческой структуры Компании.

В новой должности Ф. Соммер будет отвечать за полный цикл производственных работ, осуществляемых после геологоразведочного этапа: в его непосредственном подчинении будут находиться Вице-президент по производственной деятельности, Вице-президент по скважинным работам и Вице-президент по разработке и запасам.

Ф. Соммер пришел в ТНК-ВР в конце 2005 г. и в последующие годы сыграл значительную роль в организации разработки новых месторождений, включая Каменное, Верхнечонское и месторождения Уватской группы, а также в широком внедрении ряда современных технологий.

Ф. Соммер получил степень бакалавра в области физики в Университете Нью-Йорка и магистерскую степень в области разработки нефтегазовых месторождений в Университете Техаса (г. Остин), является автором целого ряда статей в журнале Journal of Petroleum Technology (JPT) и членом Общества инженеров-нефтяников с 1986 г. Он начал карьеру в нефтегазовой отрасли в 1986 году в компании Sohio Alaska Petroleum (в настоящее время часть компании BP), которая занималась разработкой нефтяного месторождения Прудо Бэй на Аляске. В дальнейшем занимал различные должности в качестве инженера-разработчика в области разведки и разработки новых месторождений, методов увеличения нефтеотдачи, гидродинамического моделирования залежей и прогнозирования добычи.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.