Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

«Газпром» и «Шелл» посетили объекты «Сахалин Энерджи» для изучения опыта работы в области охраны труда и промышленной безопасности

Дата публикации: 11 сентября, 2015

В июне был подписан ряд документов, среди них и те, которые касаются совместной работы в области охраны труда и промышленной безопасности...

В конце августа 2015 года «Сахалин Энерджи» принимала представителей компаний «Шелл», «Газпром», а также его дочерних предприятий. Какие вопросы удалось обсудить входе визита и какие совместные планы намечены, рассказывает заместитель начальника департамента, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО «Газпром» Дмитрий Пономаренко.

- Дмитрий Владимирович, соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями «Газпром» и «Шелл» был подписаны во время работы Петербургского международного экономического форума. Насколько я понимаю, ваш визит имеет отношение к этим договоренностям?

– Действительно, в июне был подписан ряд документов, среди них и те, которые касаются совместной работы в области охраны труда и промышленной безопасности (ОТиПБ). Приезд нашей группы на Сахалин как раз и связан с этими вопросами.

Удалось найти точки соприкосновения?

– Наши компании, работая в непростых климатических и географических условиях, используя сложнейшие технологии и привлекая для реализации проектов большое количество людей, не могут не ставить во главу угла вопросы безопасности. Для нас всегда на первом месте – задачи сохранения жизни и здоровья сотрудников и подрядчиков, минимизация воздействия на окружающую среду. Поэтому обе компании, несмотря на наличие качественных систем управления вопросами охраны труда и промышленной безопасности, находятся в постоянном поиске путей совершенствования. Совместные встречи очень полезны, диалог помогает не только найти точки соприкосновения, но и дальше двигаться в этом направлении.

Кто вошел в состав делегации от вашей компании?

- Общество было представлено десятью специалистами. Команда сформирована так, чтобы в ее состав вошли люди, непосредственно занимающиеся вопросами ОТиПБ, – но по различным направлениям. Это главные инженеры крупных дочерних обществ, представители департаментов, которые отвечают за работу с подрядчиками, специалисты в сфере транспортной безопасности и охраны труда.

На каких объектах компании «Сахалин Энерджи» вам удалось побывать?

- В программу визита входило посещение производственных объектов. В один из дней мы посетили производственный комплекс «Пригородное». Нам удалось посмотреть весь технологический цикл, включая отгрузку готовой продукции, центральную диспетчерскую, пункт управления работами повышенной опасности и организацию этих работ непосредственно по месту их проведения. Это очень интересный опыт для участников делегации.

Взгляды «Газпрома» и нашей компании едины в вопросах ОТиПБ, но подходы, вероятно, могут в чем-то отличаться. Какие-то элементы в работе «Сахалин Энерджи» вам показались интересными?

– Мы познакомились с такими процедурами, которые планируем адаптировать в подразделениях нашей компании. Особый интерес вызывает опыт работы в части формирования элементов корпоративной культуры безопасности на принципах лидерства, приверженности и вовлеченности; работа с подрядными организациями в области производственной безопасности; а также ряд процедур по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний.

А чем может поделиться «Газпром» в этом направлении?

– У «Газпрома» исторически развитая корпоративная культура охраны труда, и нам есть, что показать. Следующую встречу мы планируем провести на наших объектах, расскажем о том, какие интересные программы действуют в нашей компании. Кроме того, есть ряд вопросов, важных для обеих компаний, которые требуют обсуждения.

Какие встречи в ходе этого визита были наиболее продуктивными?

– Визит был насыщен хорошо организованными встречами. Личное участие руководителей г-на Уле Миклестад, г-жи Стефани Лок и г-на Александра Сингурова задавали уровень и тональность дисскуссии. Все встречи были полезны. В компании действует многоступенчатая система управления, и опыт на всех уровнях очень интересен. Мы планируем развивать долгосрочное сотрудничество. Думаю, один из самых важных этапов – это работа в период “между” официальными встречами, на уровне специалистов – так отрабатывается взаимодействие между компаниями.

Что запланировано на ближайшую перспективу?

– Наши специалисты будут принимать участие в конференции «Нефть и газ Сахалина – 2015». Кроме того, мы продолжим встречи специалистов – представителей наших компаний. Есть приглашение по участию в обучающих семинарах. Работа обещает быть очень интенсивной.

Вы не первый год работаете с разными компаниями. Есть ли среди них такие, в которых вопросы охраны труда были бы полностью решены?

– Однажды добившись успеха, ни в коем случае нельзя успокаиваться. Жизнь меняется постоянно: в технологиях, в подходах, появляются новые вызовы. Причем они носят иногда стремительный характер и требуют немедленного реагирования. Надо быть в постоянном движении – останавливаться нельзя. Любая компания, каких бы высот она ни достигла, должна с этим считаться и постоянно искать новые пути.

Вы на Сахалине впервые?

– В июне я участвовал в проведении Дня безопасности, побывал на платформе. Так что я уже немногоо знаком и с «Сахалин Энерджи» и с самим островом.

На платформу удалось с первого раза попасть? Погода не помешала?

– Нам повезло с погодой и в этот, и в прошлый раз. Она нам благоволит. Я слышал, что лето на Сахалине в этом году не очень хорошее, так что солнце и тепло мы принимаем на свой счет.

Есть ли желание еще раз приехать на остров?

– Здесь замечательное место! Замечательные люди! Красивая и очень ранимая природа! Не хочется быть банальным, но, однажды здесь побывав, стремишься сюда вернуться.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.