Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

"Газпром-Медиа" приобрел 75% акций Comedy Club Production

Дата публикации: 12 апреля, 2012

«Газпром-Медиа Холдинг» приобрел контрольный пакет акций (75% минус 1 акция) продюсерского центра Comedy Club Production (ССР) за 10,272 миллиарда рублей...

Согласно отчету, 7,48 миллиарда рублей было выплачено сразу, еще 2,78 миллиарда рублей продающая сторона сможет получить в течение трех лет в зависимости от рейтинга программ.

В январе группа компаний ТНТ, входящая в ОАО «Газпром-Медиа Холдинг», объявила о покупке контрольного пакета акций (75% минус 1 акция) продюсерского центра, однако сумма сделки не сообщалась. ТНТ сообщала ранее, что сделка была организована таким образом, что ССР и ключевые продюсеры имеют долгосрочные обязательства перед ТНТ по поставке определенного количества рейтинговых программ, сериалов и шоу. ТНТ стала также контролирующим владельцем всех активов и «библиотеки» контента, ранее произведенной CCP и других структур, входящих в CCP.

Телеканал ТНТ является федеральным, он рассчитан в основном на молодежную аудиторию. Генеральный директор телеканала ТНТ Роман Петренко объяснил покупку ССР планами развития телеканала.

Основатель и генеральный продюсер CCP Артур Джанибекян сообщил, что компания получала и другие предложения, но выбрала ТНТ. Он добавил, что сделка довольно сложная по своей юридической структуре - ТНТ поставил ряд «очень существенных и долгосрочных условий и задач, и, исходя из этого, нам предстоит еще много и долго совместно работать. Подписаны эксклюзивные договоры со мной и с основными креативными продюсерами и артистами, что абсолютно понятно с позиции канала», - сказал Джанибеков.

CCP является производителем контента для ТНТ с 2005 года. Начав с одного шоу - Comedy Club, в течение шести лет ССР стал крупнейшим продюсером и производителем контента для ТНТ. Сейчас Comedy Club Production является производителем и продюсером программ Comedy Club, Comedy Women, Comedy Battle, реалити-шоу «Дом-2», а также комедийных сериалов «Интерны», «Универ», «Универ. Новая общага» и «Наша Russia». В 2012 году этот список пополнят новые проекты от ССР, которые сейчас находятся в стадии производства и разработки, говорится в сообщении.

Владельцами CCP до совершения сделки являлись генеральный продюсер Артур Джанибекян и художественный руководитель Гарик Мартиросян.

Среди активов холдинга «Газпром-Медиа» такие телеканалы, как НТВ, «НТВ Плюс» и ТНТ, а также радиостанции «Эхо Москвы», Relax FM, Next FM и Сити-FM.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.