Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Группа НЛМК и бельгийская SOGEPA договорились об изменениях в структуре владения и управления NLMK Belgium Holdings

Дата публикации: 5 марта, 2015

Подписанное сторонами соглашение предусматривает увеличение доли SOGEPA в NBH с 20,5% до 49%...

Группа НЛМК, крупнейший производитель стали в России, и бельгийская государственная компания SOGEPA (Societe Wallonne de Gestion et de Participations S.A.) подписали соглашение об увеличении доли владения SOGEPA в NLMK Belgium Holdings (NBH) и совместном управлении активами NBH.

Холдинг NBH включает производственные предприятия и сервисные центры дивизиона НЛМК Европа Плоский прокат (NLMK La Louvière, NLMK Strasbourg, NLMK Coating, NLMK Jemappes Steel Center, NLMK Manage Steel Center, NLMK Profil Batiment), а также два производственных предприятия дивизиона НЛМК Европа Толстый лист (NLMK Verona, NLMK Clabecq).

Подписанное сторонами соглашение предусматривает увеличение доли SOGEPA в NBH с 20,5% до 49%. Действующие опционы Группы НЛМК на выкуп и компании SOGEPA на продажу доли в NBH будут прекращены. Численность Совета директоров NBH будет увеличена: в него войдут четыре представителя Группы НЛМК и три представителя SOGEPA. Представители бельгийской компании также войдут в советы директоров производственных подразделений NBH.

Группа НЛМК и SOGEPA договорились о поддержке NBH в получении финансирования оборотного капитала. Акционеры также сделают дополнительные вклады в акционерный капитал NBH пропорционально долям владения.

Группа НЛМК и SOGEPA договорились о новом этапе программ операционной эффективности, которые направлены на возврат к положительной рентабельности основных производственных предприятий NBH, а также на оптимизацию периметра вспомогательных активов по производству плоского проката.

«Группа НЛМК планомерно и успешно реализует стратегию, основой которой является повышение операционной эффективности. Программа повышения эффективности Группы НЛМК, которая охватывает как российские, так и зарубежные производственные площадки, уже привела к операционным улучшениям и позитивным результатам в 2014 году. В лице SOGEPA мы видим надежного и конструктивного партнера государственного уровня, который поддерживает необходимость продолжения реструктуризации европейских активов NBH с целью повышения их эффективности и создания устойчивой основы для долгосрочного развития», - отметил Президент Группы НЛМК Олег Багрин.

«Данное соглашение демонстрирует приверженность компании SOGEPA успешному партнерству с Группой НЛМК и подтверждает общую уверенность акционеров в перспективах бизнеса NBH. SOGEPA уверена в том, что стартовавшие на предприятиях NBH программы операционных улучшений являются правильной стратегией, которая позволит обеспечить их эффективность и устойчивость в долгосрочной перспективе, а также экономическую стабильность и занятость в регионе Валлония», - заявил Президент SOGEPA Рено Витмер (Renaud Witmeur).

 

Для справки

Группа НЛМК инициировала программу реструктуризации европейских предприятий в 2008 году. В 2011 году было проведено выделение из периметра европейских предприятий НЛМК активов по производству чугуна и стали, а также сортового проката. В ходе очередного этапа реструктуризации, инициированного в 2013 г., компания SOGEPA приобрела 20,5% акций холдинга NLMK Belgium Holdings S.A., получив права участия в управлении компанией NBH и ее дочерними компаниями, включая совместное с Группой НЛМК принятие решений по ключевым вопросам.

 

Информация о Группе НЛМК
Группа НЛМК - крупнейший производитель стали в России и одна из самых эффективных сталелитейных компаний мира. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях: от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около
16 млн тонн расположены в России.

Обыкновенные акции ОАО «НЛМК» торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»).

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.