Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Группа НЛМК и ПГК реализуют пилотный проект по аутсорсингу транспортной логистики предприятий НЛМК-Сорт

Дата публикации: 24 февраля, 2015

На аутсорсинг ПГК передаются функции железнодорожных перевозок на территориях Нижнесергинского метизно-металлургического завода (НСММЗ) и НЛМК-Метиз...

Группа НЛМК, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции, совместно с Первой грузовой компанией (ПГК), крупнейшим в России оператором грузовых железнодорожных перевозок, реализуют пилотный проект по аутсорсингу внутренней логистики на предприятиях НЛМК-Сорт в Свердловской области.

На аутсорсинг ПГК передаются функции железнодорожных перевозок на территориях Нижнесергинского метизно-металлургического завода (НСММЗ) и НЛМК-Метиз. В рамках проекта ПГК арендует у Группы НЛМК подвижной состав и берет в управление единый железнодорожный транспортный цех двух заводов. Оператор железнодорожных перевозок будет также заниматься содержанием в работоспособном состоянии путевого хозяйства предприятий и обслуживанием локомотивов.

Ожидается, что проект позволит НСММЗ и НЛМК-Метиз снизить затраты на перевозку продукции и содержание железнодорожного блока не менее чем на 8% в год.

«В рамках «Стратегии-2017» Группа реализует программы повышения эффективности всех производственных и бизнес-процессов. Одним из направлений такой работы является аутсорсинг ряда функций в сфере логистики. Позитивный опыт таких проектов есть на Липецкой площадке, где, например, аутсорсинг легкового автотранспорта позволил сократить издержки на 13,8 млн рублей в год. Проект с ПГК сложнее - мы передаем в управление железнодорожные перевозки, которые являются частью производственной цепочки. Однако мы уверены, что вместе с таким партнером, как ПГК, мы достигнем поставленных целей и по результатам сотрудничества изучим возможность расширения проекта на другие площадки Группы НЛМК», - прокомментировал вице-президент по логистике Группы НЛМК Сергей Лихарев.

«Мы уверены, что предоставление новой услуги ПГК на площадках крупнейшей металлургической компании страны будет способствовать оптимизации и совершенствованию логистической функции. Для нашей компании дальнейшее распространение промышленной логистики закрепит возможности более эффективного сотрудничества с ключевыми клиентами и станет надежным источником роста грузовой базы», – прокомментировал событие исполнительный директор ПГК Александр Сапронов.

Переезды всегда сопровождаются многочисленными коробками с упакованными вещами, мебелью, которые сложно перевезти не воспользовавшись услугами грузчиков. На сайте http://www.gruzchikov-service.ru можно ознакомиться с условиями грузоперевозки, а так же подать заявку на выполнение погрузочно-разгрузочных работ и перевозку грузов. Сотрудники компании качественно выполняют свою работу без опозданий.

Информация об НЛМК-Сорт

НЛМК-Сорт - один из крупнейших производителей сортового проката и метизной продукции на российском рынке, компания Группы НЛМК.

Производственная структура НЛМК-Сорт включает мощности, образующие замкнутый производственный цикл от сбора и переработки лома черных металлов до выпуска металлургической продукции высоких переделов - арматурного проката, катанки и метизов.

Производственные мощности Сортового дивизиона позволяют выпускать до 3,7 млн тонн стали в год, 2,9 млн тонн арматурного проката и катанки, направляемой как на реализацию, так и на дальнейший передел на собственном метизном производстве мощностью 0,5 млн тонн.

Базовыми предприятиями НЛМК-Сорт являются расположенные в Свердловской области ОАО «НСММЗ» (электросталеплавильное производство и выпуск сортового проката) и ООО «НЛМК-Метиз» (метизное производство), а также ООО «НЛМК-Калуга» (электросталеплавильное производство нового поколения, выпуск сортового и фасонного проката).

Сырьевое направление НЛМК-Сорт представлено одним из крупнейших в России объединением ломозаготовительных предприятий «Вторчермет НЛМК», осуществляющих деятельность в различных регионах страны.

В 2014 году компаниями сортового дивизиона НЛМК было произведено 2,7 млн тонн стали, что на 21,1% выше, чем годом ранее. Продажи металлопродукции увеличились на 25,4% до 2,6 млн тонн. Объем заготовки металлолома на собственных мощностях составил 2,3 млн тонн.

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России.

НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании – одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании в 1 полугодии 2014 года составила 5,4 млрд долларов, показатель EBITDA – 1,1 млрд долларов, чистая прибыль – 332 млн долларов.

Обыкновенные акции ОАО «НЛМК» торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»).

Информация о Первой грузовой компании (ПГК)

Первая грузовая компания (ПГК) – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В оперировании ПГК – около 200 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Украине, Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

ПГК входит в железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Помимо железнодорожных активов, группа объединяет стивидорные компании на Северо-Западе и Юге страны и крупные российские судоходные активы.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.