Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Система управления энергоресурсами НЛМК соответствует мировым стандартам

Дата публикации: 31 октября, 2012

НЛМК первым среди крупных металлургических предприятий России успешно завершил все процедуры сертификации...

НЛМК первым среди крупных металлургических предприятий России успешно завершил все процедуры сертификации системы энергоменеджмента компании на соответствие требованиям нового международного стандарта ISO 50001:2011 «Системы энергетического менеджмента – Требования и руководство по применению».

 

В подготовительный период группа аудиторов сертификационного органа TUF SUD (Германия) проверила все элементы стандарта на примере структурных подразделений производственной площадки в Липецке. По результатам работы отмечен высокий уровень организации и эффективности действующей Системы энергетического менеджмента компании и принято решение выдать предприятию сертификат соответствия международным требованиям.

 

Сертификация системы энергетического менеджмента НЛМК стала очередным подтверждением международным сообществом эффективной работы компании по внедрению наилучших технологий в области оптимизации энергопотребления, рационального использовании энергоресурсов, и как следствие, снижения негативного воздействия на окружающую среду.

 

Реализация проектов технического перевооружения на основной производственной площадке НЛМК в Липецке позволила снизить удельную энергоемкость выплавляемой стали (показатель эффективности использования энергоресурсов) с 6,53 Гкал/т в 2007 году до 6,1 Гкал/т в 2011 году. Дальнейшее снижение энергоемкости, которая в настоящее время составляет 5,75 Гкал/т, достигнуто за счет увеличения объема использования вторичных топливных газов, вырабатываемых в ходе металлургического процесса, а также мероприятий по снижению энергетических затрат.

 

Программой повышения энергетической эффективности предприятий Группы НЛМК до 2020 года запланирована реализация новых инвестиционных проектов, направленных на эффективную утилизацию вторичных энергоресурсов, оптимизацию технологических процессов и модернизацию оборудования, что позволит достичь уровня удельной энергоемкости 5,6 Гкал/т, соответствующего показателям лучших доступных технологий для металлургических предприятий с аналогичным технологическим циклом.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.