Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

В ОАО «Башкирэнерго» назначен новый генеральный директор

Дата публикации: 30 мая, 2011

27 мая 2011 года (г. Уфа) – решением Совета директоров ОАО «Башкирэнерго» генеральным директором акционерного общества назначен Андрей Юрьевич Макаров...

Совет директоров ОАО «Башкирэнерго» 27 мая 2011 года принял решение о назначении с 1 июня 2011 года на должность генерального директора ОАО «Башкирэнерго» Андрея Юрьевича Макарова.
Новый генеральный директор ОАО «Башкирэнерго» обладает большим опытом работы на руководящих постах в крупных энергетических компаниях, с начала 2000-х годов работал на руководящих постах энергохолдингов Уральского региона, руководил ОАО «ТГК-9» (2006-2008 гг), дивизионом «Генерация Урала» ЗАО «КЭС-Холдинг» (2008-2010 гг).
 
Комментируя решение Совета директоров, Заместитель председателя Совета директоров ОАО «Башкирэнерго»  исполнительный вице-президент АФК «Система» Петр Безукладников отметил: «Назначение нового Генерального директора ОАО «Башкирэнерго» отражает переход компании на следующий этап развития. Мы заинтересованы в построении максимально эффективной современной системы управления «Башкирэнерго» как базового актива АФК «Система». А.Ю.Макаров обладает опытом работы в больших энергетических холдингах, владеет лучшими практиками управления энергетическими активами и компетенциями в инвестиционной сфере. Его опыт будет полезен для дальнейшего развития ОАО «Башкирэнерго». Я уверен, что Андрей Юрьевич продолжит проводить политику структурных изменений, начатую в 2009 году менеджментом компании, и темп развития не будет снижен. Акционеры рассчитывают, что ОАО «Башкирэнерго» уверенно войдет в число отраслевых лидеров».
 
Краткая биографическая справка – Макаров Андрей Юрьевич. Родился 24 января 1961 года. В 1983 году окончил Павлодарский индустриальный институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий и городов», в 1991 году окончил аспирантуру Московского энергетического института по специальности «Электротермические процессы и установки» (кандидат технических наук). С 1995 года занимал руководящие должности  на предприятиях сектора электроэнергетики: с 2005 по 2008 гг. работал в ОАО «ТГК-9» (г. Пермь) - с 2006 по 2008 гг. в должности генерального директора компании, с 2008 по 2010 гг. руководил дивизионом «Генерация Урала» ЗАО «КЭС-Холдинг», с 2010 по 2011 гг. руководил Департаментом по работе с территориальными генерирующими компаниями ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Женат, воспитывает троих сыновей.
 
ОАО «Башкирэнерго» - одна из крупнейших региональных энергетических компаний России. Установленная мощность для производства электрической энергии – 4,2 ГВт, для производства тепловой энергии - 13630 Гкал/ч. Доля холдинга в производстве электрической энергии в Республике Башкортостан – 95,5%; в производстве тепловой энергии – 45,5%.
Генерация ОАО «Башкирэнерго» включает одну ГРЭС, десять ТЭЦ (включая Зауральскую ТЭЦ), две ГЭС, четыре газотурбинных и четыре газопоршневых малых ТЭЦ, одну ветроэлектростанцию и восемь малых ГЭС.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.