Власти утвердили доступ к бесплатному Wi-Fi по паспорту
Минкомсвязи выпустило на сайте разъяснения о том, что владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi все-таки должны будут идентифицировать пользователей...
Минкомсвязи выпустило на сайте разъяснения о том, что владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi все-таки должны будут идентифицировать пользователей — по паспорту или любому другому официальному документу, номеру мобильного телефона, учетной записи на сайте госуслуг.
На сайте Минкомсвязи говорится, что анонимный доступ через Wi-Fi власти закрыли согласно принятым 5 мая так называемым антитеррористическим поправкам, которые внесла группа депутатов Госдумы под руководством Ирины Яровой. 13 августа вступило в силу постановление правительства №758, вызвавшее много споров среди госчиновников.
Минкомсвязи выпустило 8 августа пояснения, из которых следовало, что это постановление действительно ставит крест на анонимном доступе в интернет через бесплатный Wi-Fi. В то же время замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов рассказывал, что владельцам бесплатных точек Wi-Fi не нужно будет опознавать своих пользователей, но придется записывать все их шаги в интернете.
Согласно опубликованным сегодня разъяснениям Минкомсвязи, идентифицировать пользователей бесплатного Wi-Fi все-таки придется.
Владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi в Москве пока не наладили систему идентификации пользователей, хотя соответствующие постановления действуют уже пять дней. Сейчас анонимно можно войти в интернет через Wi-Fi в метро и во многих столичных кафе и ресторанах.
О разъяснениях Минсвязи совладелец ресторанов Ragout Семен Крымов узнал от корреспондента РБК. По его словам, он еще не знает, что будет дальше делать с бесплатным доступом через Wi-Fi в своих ресторанах, он собирается определиться с планами через два часа. На этом рынке сейчас нет налаженной системы идентификации, признает Крымов.
Запрет на анонимный доступ к Wi-Fi пока не отразился на условиях подключения пассажиров метро, и личные данные пользователям вводить не надо, признает представитель оператора «Максима Телеком» Анна Лисовец. «Максима» предоставляет бесплатный Wi-Fi в вагонах подземки. «Максима» введет форму идентификации для Wi-Fi после того, как получит разъяснения о работе новых законов от властей, уточнила Лисовец.
Разъяснение Минкомсвязи упрощает идентификацию пользователя, рассказал представитель «Ростелекома». Для дистанционной регистрации намного проще указать номер мобильного телефона, чем вводить паспортные данные, пояснил он. Процедуру и технические требования должен будет прописать Роскомнадзор в подзаконных актах, добавил он. После этого операторы и владельцы Wi-Fi точек начнут их исполнять, сказал представитель «Ростелекома».