Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Отдел развития карьеры в РЭУ им. Г.В. Плеханова

Дата публикации: 31 января, 2019

Отдел развития карьеры – структурное подразделение РЭУ им. Плеханова, оказывающее комплексную поддержку студентам и выпускникам в вопросах развития карьеры и трудоустройства.

Наша цель заключается в том, чтобы студенты и выпускники были максимально компетентны в планировании своей карьеры и трудоустроены в лучших российских и зарубежных компаниях.

Отдел развития карьеры заточен на комплексную подготовку студентов к выходу на рынок труда. На наш взгляд, выпускник РЭУ им. Плеханова должен не просто работать в хорошей компании, но и осознанно подходить к выбору карьерного пути, обладать знаниями в сфере построения карьеры. Для этого мы стараемся предоставить максимальное количество возможностей обратившимся. Мы ведем постоянную работу по развитию отношений с ведущими российскими и зарубежными компаниями, проводим специальные мероприятия – Дни компании, Дни карьеры.

В год мы организуем порядка 30 профориентационных мероприятий. В месяц публикуем порядка 60-70 вакансий , в неделю просматриваем около 10 резюме ребят на сайте, так же помогаем найти информацию тем, кто обращается лично.

Для нас важен момент с прививанием знаний о развитии карьеры. К этому прилагается много усилий. Мы учим составлению резюме и портфолио, прохождению собеседования и многому другому.

Каждый выпускник и студент может получить от нас консультацию с конкретными советами. Мы регулярно проводим лекции, мастер-классы, семинары, презентации компаний, круглые столы и обсуждения. Одним из ключевых наших мероприятий является День карьеры. Также благодаря нам студент может ближе познакомиться с рынком труда и определиться со своей будущей профессией.

В отдел развития карьеры может обратиться любой студент или выпускник РЭУ им. Плеханова, его филиала или колледжа. Мы готовы помочь как в трудоустройстве, так и в подборе стажировок и практик.

Наши специалисты подскажут как составить резюме, портфолио и сопроводительное письмо, а также научат прохождению собеседования и стресс-интервью. Многим может помочь профориентация. Существует также возможность получить консультацию, которая поможет определить путь карьерного развития. Также мы подбираем наставников. Наставник помогает постичь глубже профессию, погружает в нее новичка. Также он позволяет сотруднику эффективно адаптироваться на новом месте работы.

У нас есть сайт JOB.rea.ru, а также группа в ВК. На этих ресурсах есть объявления о вакансиях, стажировках и практиках; возможность записаться на мастер-классы и лекции с ведущими спикерами, а также просто много полезной информации для построения карьеры.

По данным исследований, проводимым отделом развития карьеры, а также исходя из обратной связи от студентов и работодателей, можно утверждать, что выпускники РЭУ очень востребованы — практически 90% обещающихся к моменту выпуска уже находят работу. Сейчас у РЭУ более 900 партнёров среди компаний-работодателей.

В современно мире необходимо стратегическое планирование карьеры. Без него невозможен значительный прогресс, раскрытие потенциала. Поэтому важнейшей задачей для нас является содействие качественному планированию карьерного пути студентами и выпускниками. В ключевой работе по стратегическому менеджменту “Стратегия. Логика войны и мира” Эдварта Люттвака приводится наглядный пример, как непродуманное использование эффективнейшего оружия мешает реализовать его потенциал. В 1869 году на вооружение французской армии было принято революционное на тот момент оружие “митральеза”, предшественница пулемета. В мире однозарядных ружей с поворотным затвором митральеза могла делать до 300 выстрелов в минуту, с хорошей точностью, на расстоянии как минимум 500 метров. Она была вполне надежной и в бою с пехотой, не готовой к скорострельному огню, могла бы оказать решающее воздействие. Но во время войны с Пруссией французские генералы располагали это орудие в артиллеристских расчетах, то есть в тылу пехоты, вдали от передовой. Это означало, что митральезы не могли эффективно попадать в цель по прусской пехоте.

Автор сделал важнейший вывод, что

«несмотря на свой потенциал, митральезы не оказали никакого воздействия на исход войны»

Мы же хотим, чтобы наши выпускники и студенты реализовали свой потенциал по-максимуму. Для мы этого учим их не только необходимому набору компетенций, но и принимать стратегические решения. Мы убеждены, что это ключевое умение в деле построения карьеры.

Последние тенденции рынка труда заставляют уделять большое внимание психологии. Для эффективной помощи необходимо учитывать все особенности студентов и выпускников, важно подбирать профессию или место трудоустройства в зависимости от психологических характеристик кандидатов.

Выдающийся зоолог и лауреат Нобелевской премии по физиологии Конрад Лоренц писал, что современный город подразумевает скученность, а вследствие этого и жестокую борьбу, которая переносится в область конкуренции за рабочие места. Конрад Лоренц особенно отмечал:

«Знание того, что агрессия является подлинным инстинктом — первичным, направленным на сохранение вида, — позволяет нам понять, насколько она опасна. Главная опасность инстинкта состоит в его спонтанности.»

Поэтому нам крайне важно научить студента правильно принимать решения в стрессовой ситуации, управлять агрессией, оборачивать её себе на пользу на собеседованиях. Это поможет ему как при стресс-интервью, так и в процессе работы, при достижении поставленных целей.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.