Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

«Сто сторон» - новый информационный ресурс РИА Новости о странах ближнего зарубежья

Дата публикации: 29 ноября, 2010
Официальное открытие информационного ресурса РИА Новости «Сто сторон» (www.100storon.ru) состоится на Форуме европейских и азиатских медиа 2010 года в Киеве.

Официальное открытие информационного ресурса РИА Новости «Сто сторон» (www.100storon.ru) состоится на Форуме европейских и азиатских медиа 2010 года в Киеве (www.rian.ru/mf_news/20101115/296616844.html).  

Своего рода общая для бывших советских республик онлайн газета «Сто сторон» - это интерактивная информационная площадка, аккумулирующая новостную информацию со всех ныне независимых государств-соседей. На сайте уже на первом этапе будут представлены разделы новостей из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, России, Таджикистана, Украины и Эстонии. Проект позволит с разных сторон взглянуть на проблематику различных регионов, в частности, на ситуации в зонах конфликта (Нагорный Карабах, Приднестровье), а также в Абхазии и в Южной Осетии .

Вся информация «Ста сторон» будет структурирована по привычным рубрикам: «Политика», «Экономика», «Общество», «Происшествия», «Культура», «Спорт», а в рубрике «Обо всем» полученная информация будет выходить в виде ленты новостей. На сайте «Сто сторон» при помощи RSS будут агрегироваться анонсы СМИ - участников проекта.

Таким образом, посетители сайта смогут отслеживать не только общий поток новостей, но и выбирать материалы, касающиеся одной страны или конкретной новостной тематики. Специальный раздел «Свободная тема» создан для обсуждения профессиональных вопросов: здесь, например, можно будет публиковать авторские статьи по актуальным вопросам современной журналистики.

В следующем году планируется запуск англоязычной версии сайта «Сто сторон» для СМИ, не имеющих русскоязычного контента. Кроме того, в перспективе рассматривается возможность размещения материалов на национальных языках и создание уникального фотобанка, наполнять и использовать который смогут все участники проекта.

На сегодняшний день к проекту подключилось уже более 40 участников из разных стран. Каждый из них имеет возможность как независимо размещать собственные материалы на этом ресурсе, так и использовать материалы, опубликованные другими участниками. Проект «Сто сторон» открыт для сотрудничества: присоединиться могут все желающие, разделяющие цели и принципы замысла «Сто сторон» и кому есть, что сказать о странах ближнего зарубежья.

Наполнение портала информацией будет строиться на принципах общепринятой журналистской этики, взаимного уважения и толерантности. Предполагается, что проект «Сто сторон» в дальнейшем станет мультимедийным, а его участники смогут присылать фото- и видеоматериалы.

 

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.