Союз охраны птиц России приглашает к участию во Всемирных днях наблюдения птиц
В акции ежегодно участвуют сотни тысяч жителей многих стран мира...
Всемирные дни наблюдения птиц — один из самых массовых экологических праздников. Его цель – привлечь внимание людей к миру крылатых, проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. В акции ежегодно участвуют сотни тысяч жителей многих стран мира. Россия присоединилась в 1995 году, и с этого момента ее участниками стали более 130 тыс. россиян.
Главная задача Дней наблюдения – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Во многих странах проводятся национальные состязания – кто найдет больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем их объединяют в международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.
Дни наблюдения открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. В эти дни во многих странах пройдут экскурсии по местам обитания птиц под руководством ученых, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, «птичьи» карнавалы, конкурсы, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением пернатых. В России организаторами таких мероприятий станут региональные отделения Союза, школы и вузы, заповедники и национальные парки, библиотеки, музеи, зоопарки от Калининграда до Чукотки и Сахалина.
asi.org.ru