Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Социальные предприниматели стали полуфиналистами конкурса стартапов Forbes

Дата публикации: 18 ноября, 2015

«Школа молодого миллиардера» Forbes определила список десяти полуфиналистов, которые получат консультации предпринимателей по развитию своего проекта...

«Школа молодого миллиардера» Forbes определила список десяти полуфиналистов, которые получат консультации предпринимателей по развитию своего проекта. Среди конкурсантов — благотворительный магазин Charity Shop, перечисляющий доходы в пользу благотворительных организаций.

На конкурс стартапов «Школа молодого миллиардера», который проводит Forbes в России, поступило 94 заявки от предпринимателей из 25 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и других.

Помимо помощи центру «Вверх», Charity Shop реализует товары, созданные людьми из социально незащищенных групп, и отдает малообеспеченным семьям часть вещей, поступивших в магазин. Вещи в плохом состоянии отправляет на переработку.

Как отмечают организаторы конкурса «Школа молодого миллиардера», в 2014 году большая часть заявок была связана со сферой здоровья, в 2015 году появился тренд по созданию обучающих и развивающих проектов для детей и взрослых — этой теме посвящена каждая шестая заявка. Среди полуфиналистов — проект Start Junior — сеть школ моделизма и робототехники в Казани. Авторы проекта хотят улучшить систему образования и развивать сферу инноваций в России. Для этого организаторы открывают школы, где дети обучаются физике, механике, конструированию, программированию, работают в команде и применяют знания на практике.

Еще один проект, вышедший в полуфинал, — «Индивуд» — предлагает делать дизайнерскую экомебель. Проект продвигает принципы разумного потребления и вторичной переработки и планирует сажать дерево от имени клиента за каждую покупку.

Авторы выбранных проектов смогут рассказать всей стране о своем бизнесе и получить консультации по его развитию от опытных предпринимателей и топ-менеджеров. По итогам работы жюри определит лучшие проекты. Итоги подведут в июне 2016 года.В число полуфиналистов вошел благотворительный магазин Charity Shop, который открылся в Москве в 2014 году. Магазин создан в поддержку Центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх». Он помогает оплатить образовательные программы для выпускников детских домов и людей с ограниченными возможностями. В магазине можно приобрести одежду, обувь, аксессуары, отданные другими людьми.
asi.org.ru

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.